दर्जनों सीरियाई द्रूज ने इजराइल-नियंत्रित गोलान हाइट्स का दौरा किया

दर्जनों सीरियाई द्रूज ने इजराइल-नियंत्रित गोलान हाइट्स का दौरा किया

  •  
  • Publish Date - March 14, 2025 / 08:56 PM IST,
    Updated On - March 14, 2025 / 08:56 PM IST

मजदल शम्स (गोलान हाइट्स), 14 मार्च (एपी) सीरिया के अल्पसंख्यक द्रूज समुदाय के दर्जनों मौलवी और अन्य लोग दशकों में पहली बार शुक्रवार को इजराइल नियंत्रित क्षेत्र गोलान हाइट्स में पहुंचे।

करीब 100 सीरियाई द्रूज तीन बसों में सवार होकर भारी सुरक्षा वाले सीमा क्षेत्र के पार आए, उन्हें इजराइली सेना के जवानों ने सुरक्षा प्रदान की। ये लोग इजराइली हिस्से में स्थित एक धार्मिक स्थल का दौरा करेंगे।

यह दुर्लभ यात्रा सीरिया में असद परिवार की पांच दशक पुरानी सत्ता के पतन के लगभग तीन महीने बाद हुई है। इजराइल ने कहा है कि अगर सीरिया के नए शासकों द्वारा द्रूज समुदाय के सदस्यों को निशाना बनाया जाता है तो वह इन लोगों की रक्षा करने के लिए तैयार है।

इजराइल नियंत्रित गोलान हाइट्स से आए द्रूज के एक समूह ने सीमा बिंदु पर सीरियाई द्रूज का स्वागत किया।

मजदल शम्स के निवासी जौलन अबू जेद ने कहा, ‘‘यह परिवारों के बीच एक ऐतिहासिक यात्रा है। हमारे परिवार सीरिया में रहते हैं और उनके परिवार यहां भी हैं।’’

उन्होंने कहा, ‘‘वे धार्मिक लोग हैं जो पवित्र स्थलों का दौरा करने आ रहे हैं, ठीक वैसे ही जैसे हमारे सुन्नी भाई मक्का की यात्रा करने जाते हैं, ठीक वैसे ही जैसे हमारे ईसाई भाई वेटिकन की यात्रा करने जाते हैं।’’

एपी शफीक वैभव

वैभव