ब्रिटिश कोलंबिया चुनावों में भारतीय मूल के आठ नागरिक जीते

ब्रिटिश कोलंबिया चुनावों में भारतीय मूल के आठ नागरिक जीते

ब्रिटिश कोलंबिया चुनावों में भारतीय मूल के आठ नागरिक जीते
Modified Date: November 29, 2022 / 08:27 pm IST
Published Date: October 25, 2020 4:58 pm IST

ओटावा, 25 अक्टूबर (भाषा) कनाडा के ब्रिटिश कोलंबिया प्रांत के चुनावों में एक पगड़ीधारी सिख सहित भारतीय मूल के आठ कनाडाई नागरिक विजयी हुए। मध्यावधि चुनावों में सत्तारूढ़ न्यू डेमोक्रेटिक पार्टी (एनडीपी) बहुमत के साथ सत्ता में लौटी है।

शनिवार की रात को जारी प्रारंभिक चुनावों के मुताबिक, जगमीत सिंह के नेतृत्व में एनडीपी ने 87 सदस्यीय विधानसभा में 55 सीटों पर जीत हासिल की जबकि पहले इसके पास केवल 41 सीटें थीं। वह भारतीय मूल के पहले कनाडाई नागरिक हैं जो कनाडा में बड़ी प्रांतीय पार्टी का नेतृत्व कर रहे हैं।

‘वैंकुवर सन’ अखबार ने खबर दी है कि ब्रिटिश कोलंबिया के इतिहास में एनडीपी की यह सबसे बड़ी जीत है।

कोविड-19 महामारी के बीच मध्यावधि चुनाव कराने वाले प्रधानमंत्री जॉन होरगन ने वैंकुवर में एक रैली को संबोधित करते हुए कहा, ‘‘हम अंतिम मतगणना का इंतजार कर रहे हैं, लेकिन मैं लोगों को आश्वस्त करना चाहता हूं कि मैं वहीं ध्यान केंद्रित रखूंगा, महामारी में लोगों की सहायता करना जारी रखूंगा और सुनिश्चित करूंगा कि उन्हें जरूरत के मुताबिक सेवाएं मिलती रहें।’’

पगड़ीधारी सिख अमन सिंह ने रिचमंड-क्वींसबॉरो में विपक्षी लिबरल पार्टी के जस जोहल को पराजित किया।

भारतीय मूल के अन्य प्रमुख विजेताओं में विधानसभा के उपाध्यक्ष राज चौहान, श्रम मंत्री हैरी बैंस, जगरूप बराड़ और रवि काहलों शामिल हैं। सभी सत्तारूढ़ दल के हैं।

भारतीय मूल की तीन कनाडाई महिलाएं — पूर्व मंत्री जिन्नी सिम्स, निकी शर्मा और रचना सिंह ने भी चुनावों में जीत हासिल की। तीनों सत्तारूढ़ एनडीपी से हैं।

भाषा नीरज नीरज नरेश

नरेश


लेखक के बारे में