पश्चिमी नाइजर में बंदूकधारियों ने 31 ग्रामीणों की हत्या की
पश्चिमी नाइजर में बंदूकधारियों ने 31 ग्रामीणों की हत्या की
नियामे (नाइजर), 21 जनवरी (एपी) पश्चिमी नाइजर के एक गांव पर सप्ताहांत में बंदूकधारियों के हमले में कम से कम 31 लोग मारे गए। छात्र संगठनों और एक स्थानीय निवासी ने मंगलवार को यह जानकारी दी।
गोरोउल से जुड़े छात्र संघों, ‘यूनियन ऑफ नाइजीरियन स्टूडेंट्स’ और अन्य छात्र संगठनों के संयुक्त बयान के अनुसार, यह हमला रविवार को तिल्लाबेरी क्षेत्र के गोरोउल में हुआ।
बयान में कहा गया, ‘‘कानून की परवाह न करने वाले तत्वों ने 31 लोगों की हत्या कर दी, हमले में गंभीर रूप से घायल हुए चार लोग अस्पताल में भर्ती हैं।’’
हालांकि बयान में यह नहीं बताया गया कि हमला किसने किया और ना ही किसी समूह ने अभी तक इसकी जिम्मेदारी ली है।
नाइजर में ‘इस्लामिक स्टेट’ से जुड़े एक संगठन समेत कई चरमपंथी संगठन सक्रिय हैं और वे आम नागरिकों एवं सेना को निशाना बनाते हैं।
गोरोउल के निवासी हामिदौ अमादौ ने ‘द एसोसिएटेड प्रेस’ से कहा कि कम से कम 31 लोग मारे गए और उसने इस हमले के लिए ‘इस्लामिक स्टेट इन ग्रेटर सहारा’ को जिम्मेदार ठहराया।
नाइजर की सैन्य सरकार देश की लोकतांत्रिक रूप से चुनी गई सरकार को अपदस्थ करने के बाद 2023 में सत्ता में आई थी और उसने हिंसा पर काबू पाने का वादा किया था लेकिन आंकड़ों से पता चलता है कि हमलों की संख्या बढ़ी है।
एपी सिम्मी शोभना
शोभना


Facebook


