Hamas Skips Gaza peace Deal Signing: काहिरा में प्रस्तावित गाज़ा शांति समझौते को लेकर दुनिया भर में आशा की किरण जगी थी। लेकिन फिलिस्तीनी संगठन हमास ने इस बहुप्रतीक्षित पहल से खुद को अलग कर लिया है। संगठन ने अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप की मध्य-पूर्व नीति की आलोचना करते हुए इस योजना को “जनविरोधी और अस्वीकार्य” करार दिया।
हमास के नेता का बयान आया सामने
समाचार एजेंसी एएफपी के अनुसार, हमास के राजनीतिक ब्यूरो के वरिष्ठ नेता होसम बदरान ने स्पष्ट रूप से कहा कि यह प्रस्ताव गाज़ा के लोगों के अधिकारों और आत्म-सम्मान पर सीधा हमला है। ट्रंप की योजना के तहत हमास के सदस्यों को गाज़ा छोड़ने और हथियार डालने की जो शर्त रखी गई थी, उसी को लेकर संगठन ने नाराज़गी जाहिर की।
Hamas Skips Gaza peace Deal Signing: होसम बदरान ने कहा, “फिलिस्तीनियों को, चाहे वे हमास से हों या न हों, अपनी ही जमीन से निकालने की बात न केवल बेतुकी है, बल्कि शांति की प्रक्रिया का अपमान भी है।” उन्होंने यह भी जोड़ा कि जब तक ऐसी शर्तें रहेंगी, तब तक कोई सार्थक संवाद संभव नहीं।
राष्ट्रपति ट्रंप की मध्य-पूर्व यात्रा तय
हमास की ओर से यह बयान ऐसे समय पर आया है जब अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप की मध्य-पूर्व यात्रा तय है। विशेषज्ञों का मानना है कि यह इनकार ट्रंप की कूटनीति के लिए एक बड़ा झटका है। वहीं, इज़राइल ने इस बीच कुछ रियायतें दी हैं—जैसे गाज़ा के सीमावर्ती इलाकों से सेना हटाना और युद्धविराम को लागू करना।
Hamas Skips Gaza peace Deal Signing: टाइम्स ऑफ इज़राइल की रिपोर्ट के अनुसार, इज़राइल ने शुक्रवार को आंशिक रूप से अपनी सेना को वापस बुलाया, जिसके बाद हजारों विस्थापित फ़िलिस्तीनी परिवार धीरे-धीरे अपने घरों की ओर लौटने लगे। लेकिन अस्थायी युद्धविराम और कुछ सैन्य रियायतें स्थायी समाधान नहीं मानी जा सकतीं।
read more: Ladli Behna Yojana 29th Installment: दीपावली से पहले महिलाओं के लिए खुशखबरी, सीएम मोहन यादव आज लाड़ली बहना योजना की 29वीं किस्त करेंगे ट्रांसफर, जानें कितने पैसे आएंगे खाते में
read more: Morena News: स्कूल या शराबखाना..? स्कूल में हेडमास्टर की शराब पार्टी का वीडियो वायरल, IBC24 की खबर से हेडमास्टर की लग गई क्लास…