अमेरिका में घृणा अपराध पिछले करीब एक दशक में सबसे ऊंचे स्तर पर पहुंचे

Ads

अमेरिका में घृणा अपराध पिछले करीब एक दशक में सबसे ऊंचे स्तर पर पहुंचे

  •  
  • Publish Date - November 17, 2020 / 06:26 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:02 PM IST

वाशिंगटन, 17 नवंबर (एपी) अमेरिका में पिछले एक दशक से अधिक समय में घृणा अपराध सबसे ऊंचे स्तर पर पहुंच गए हैं।

एफबीआई की सोमवार को जारी रिपोर्ट में कहा गया है कि अमेरिका में एफबीआई ने 1990 के दशक की शुरुआत में आंकड़े एकत्र करने शुरू किए थे और उसके बाद से संघीय अधिकारियों ने इस साल घृणा के कारण हत्या के मामलों की सर्वाधिक संख्या दर्ज की है।

रिपोर्ट में कहा गया है कि 2019 में घृणा के कारण 51 हत्याएं की गईं, जिनमें वे 22 लोग भी शामिल हैं, जो टेक्सास के एल पासो में वॉलमार्ट में मेक्सिको के लोगों को निशाना बनाकर की गई गोलीबारी में मारे गए थे।

रिपोर्ट के अनुसार पिछले साल 7,314 घृणा अपराध हुए, जबकि इससे पहले साल में घृणा अपराध के 7,120 मामले दर्ज किए गए थे। अमेरिका में 2008 में 7,783 घृणा अपराध हुए थे।

एफबीआई की वार्षिक रिपोर्ट के अनुसार घृणा अपराध वे अपराध होते हैं, जो लोगों की नस्ल, धर्म या यौन प्रवृत्ति आदि के आधार पर भेदभाव से प्रेरित होते हैं।

हालांकि इस बढ़ोतरी का कारण पुलिस विभागों में घृणा अपराधों के मामले पहले की तुलना में अधिक दर्ज किए जाना हो सकता है, लेकिन कानून प्रवर्तन अधिकारियों और अन्य समूहों को इस बात पर कोई संदेह नहीं है कि घृणा अपराध बढ़ रहे हैं।

‘सदर्न पॉवर्टी लॉ सेंटर’ की अध्यक्ष मार्गेरेट हुआंग ने कहा, ‘‘एफबीआई की रिपोर्ट एक बार फिर याद दिलाती है कि अमेरिका में घृणा को दूर करने के लिए हमें अभी बहुत काम करना है।’’

एपी सिम्मी मानसी

मानसी