जयशंकर ने कतर के शीर्ष नेतृत्व से मुलाकात की; द्विपक्षीय संबंध, वैश्विक मुद्दों पर की चर्चा

जयशंकर ने कतर के शीर्ष नेतृत्व से मुलाकात की; द्विपक्षीय संबंध, वैश्विक मुद्दों पर की चर्चा

जयशंकर ने कतर के शीर्ष नेतृत्व से मुलाकात की; द्विपक्षीय संबंध, वैश्विक मुद्दों पर की चर्चा
Modified Date: November 16, 2025 / 08:10 pm IST
Published Date: November 16, 2025 8:10 pm IST

दोहा, 16 नवंबर (भाषा) विदेश मंत्री एस जयशंकर ने रविवार को यहां कतर के शीर्ष नेतृत्व से मुलाकात की और ऊर्जा एवं व्यापार सहित द्विपक्षीय संबंध के प्रमुख पहलुओं पर चर्चा की।

जयशंकर ने कतर के प्रधानमंत्री एवं विदेश मंत्री मोहम्मद बिन अब्दुलरहमान बिन जसीम अल थानी के साथ बैठक की तथा कतर के अमीर तमीम बिन हमद अल थानी से भी मुलाकात की।

जयशंकर ने एक पोस्ट में कहा, ‘‘दोहा में कतर के प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री अल थानी से मिलकर खुशी हुई।’’

 ⁠

उन्होंने कहा, ‘‘ऊर्जा, व्यापार, निवेश और लोगों के बीच संपर्क सहित हमारी रणनीतिक साझेदारी के प्रमुख पहलुओं की समीक्षा की गई। पश्चिम एशिया, क्षेत्रीय और वैश्विक विकास पर विचारों के आदान-प्रदान की सराहना की गई।’’

सरकारी कतर समाचार एजेंसी के अनुसार, दोनों समकक्षों ने द्विपक्षीय सहयोग को मज़बूत करने के तरीकों पर भी चर्चा की।

जयशंकर ने ‘एक्स’ पर एक अलग पोस्ट में कहा कि उन्होंने कतर के अमीर तमीम बिन हमद अल थानी से भी मुलाकात की और ‘‘भारत-कतर संबंधों को मज़बूत करने के लिए अपनी प्रतिबद्धता दोहराई।’’

उन्होंने कहा, ‘‘सहयोग बढ़ाने और नये अवसरों की खोज पर उनके मार्गदर्शन की सराहना करता हूं।’’

विदेश मंत्रालय के अनुसार, 2023-24 में कतर के साथ भारत का द्विपक्षीय व्यापार 14.08 अरब अमेरिकी डॉलर था।

भाषा सुभाष दिलीप

दिलीप


लेखक के बारे में