Coup in Bangladesh: बांग्लादेश की हिंसा ने बढ़ाई भारत की चिंता, जेल से भागे कई खूंखार आतंकी, 15 अगस्त से पहले कर सकते हैं घुसपैठ
बांग्लादेश की हिंसा ने बढ़ाई भारत की चिंता, जेल से भागे कई खूंखार आतंकी, Many dreaded terrorists escaped from Bangladesh jail, Indian agencies on alert
Coup in Bangladesh
नई दिल्लीः Coup in Bangladesh बांग्लादेश में अराजकता की स्थिति के बीच प्रधानमंत्री शेख हसीना सोमवार को यूरोप जाने के लिए ढाका छोड़ दी हैं। वह फिलहाल भारत के गाजियाबाद के हिंडन एयरबेस पर मौजूद हैं। शेख हसीना के इस्तीफे के बाद वहां के सेना प्रमुख ने सत्ता के खालीपन को भरने के लिए कदम उठाते हुए अंतरिम सरकार बनाने की घोषणा की। बांग्लादेश में हुए तख्तापलट के बाद भारत की सभी एजेंसिया अलर्ट मोड पर हैं। भारत-बांग्लादेश बॉर्डर पर बीएसएफ को (BSF) को अलर्ट कर दिया गया है।
Coup in Bangladesh भारत अपनी 4,096 किलोमीटर लंबी सीमा बांग्लादेश के साथ साझा करता है। बांग्लादेश से सटी भारतीय सीमाओं पर पूरी सतर्कता से निगरानी की जा रही है। बीएसएफ ने अपने निगरानी क्षेत्र वाली सीमाओं पर अलर्ट जारी किया है। किसी तरह की घुसपैठ न हो इसके मद्देनजर सुरक्षा बल को पूरी तरह से नजर बनाए रखने को कहा गया है। बीएसएफ के महानिदेशक दलजीत सिंह चौधरी और उनके साथ अन्य वरिष्ठ अधिकारी भारत-बांग्लादेश सीमा सुरक्षा की समीक्षा करने के लिए पश्चिम बंगाल पहुंचे और आला अधिकारियों के साथ बैठक के बाद आवश्यक दिशा निर्देश जारी किए। डीजी ने उत्तर 24 परगना जिले की सीमा का दौरा भी किया।
इस्लामी आतंकियों से खतरा
खुफिया जानकारी मिली है कि बांग्लादेश में जारी अशांति के दौरान कई प्रतिबंधित इस्लामी आतंकवादी संगठन जमात-उल-मुजाहिदीन बांग्लादेश (JMB) और अंसारुल्लाह बांग्ला टीम के सदस्य जेलों से भाग गए हैं। इनके भारत में प्रवेश करने की आशंका से एजेंसियां चौकन्ना हैं। ये आतंकी संगठन भारत बांग्लादेश के बीच सीमावर्ती राज्यों में सक्रिय हैं। कई मौकों पर भारत में सुरक्षा एजेंसियों ने पश्चिम बंगाल और असम से इन संगठनों के सदस्यों को गिरफ्तार किया है। संदेह है कि मौजूदा उथल-पुथल का फायदा उठाकर इन आतंकवादी संगठनों के सदस्य भारत में घुसपैठ कर सकते हैं।
यहां हो चुकी है घुसपैठ की कोशिश
पिछले दिनों पश्चिम बंगाल के 24 परगना जिले से लगती भारत-बांग्लादेश सीमा पर जहां अमुदिया सीमा चौकी के पास 10-15 बांग्लादेशी घुसपैठियों ने भारत में घुसने की कोशिश की थी। ऐसे सभी संवेदनशील एंट्री प्वाइंट को चिह्नित कर वहां खास चौकसी को कहा गया है। बांग्लादेश की तरफ से नदिया जिले के मलुआपाड़ा, हलदरपाड़ा, बानपुर और मैटियारी में घुसपैठ की कोशिश की आशंका को देखते हुए खास निगरानी की जा रही है। मुर्शिदाबाद जिले के चरमराशी और मालदा जिले में सासनी सीमा चौकी के इलाके भी संवेदनशील बताए जा रहे हैं। बीएसएफ ने बॉर्डर गार्ड्स बांग्लादेश के साथ भी संपर्क कायम किया है।

Facebook



