मेक्सिको सिटी, दो जून (एपी) मेक्सिको के लोग रविवार को देश के इतिहास में संभवत: पहली महिला राष्ट्रपति चुनेंगे।
इस बार राष्ट्रपति पद के तीन उम्मीदवारों में से दो महिलाएं हैं। इनमें से एक पूर्व शिक्षाविद् हैं जिन्होंने वर्तमान नेता की लोकलुभावन नीतियों को आगे बढ़ाने का वादा किया है तथा एक पूर्व सीनेटर एवं तकनीकी उद्यमी हैं जिन्होंने मादक पदार्थ तस्करी से जुड़े गिरोहों से निपटने का वादा किया है।
राष्ट्रपति पद के लिए दोनों प्रमुख उम्मीदवार महिलाएं हैं और इनमें से ही किसी के राष्ट्रपति चुने जाने की संभावना है। तीसरे उम्मीदवार जॉर्ज अल्वारेज मेनेज हैं जो बहुत पीछे बताए जाते हैं।
निवर्तमान राष्ट्रपति आंद्रेस मैनुअल लोपेज ओब्रेडोर की जगह नए राष्ट्रपति के चुनाव के लिए देश में लगभग 10 करोड़ पंजीकृत मतदाता हैं।
महिला उम्मीदवारों में क्लाउडिया शीनबाम और जोचिटल गैल्वेज रुइज शामिल हैं।
शीनबाम मोरेना पार्टी की सदस्य हैं और उन्होंने वर्तमान नेता की लोकलुभावन नीतियों को आगे बढ़ाने का वादा किया है।
वहीं, जोचिटल गैल्वेज रुइज एक मुखर पूर्व सीनेटर और कारोबारी हैं। उन्होंने मादक पदार्थ तस्करी से जुड़े गिरोहों से निपटने का वादा किया है।
एपी
नेत्रपाल नरेश
नरेश