Russia And Taliban News : तालिबान को लेकर रूस ने लिया बड़ा फैसला, आतंकवादी संगठनों की लिस्ट से हटाएगा नाम, अमेरिका को दे दी बड़ी नसीहत

Russia And Taliban News : अफगानिस्तान में सत्ता में लौटी तालिबान को रूस जल्द ही आतंकियों की सूची से हटा सकता है। रूस के विदेश मंत्रालय ने

Russia And Taliban News : तालिबान को लेकर रूस ने लिया बड़ा फैसला, आतंकवादी संगठनों की लिस्ट से हटाएगा नाम, अमेरिका को दे दी बड़ी नसीहत

Russia And Taliban News

Modified Date: October 4, 2024 / 06:30 pm IST
Published Date: October 4, 2024 6:30 pm IST

नई दिल्ली : Russia And Taliban News : रूस जल्द ही एक बड़ा फैसला लेने जा रहा है। ऐसा इसलिए कहा जा रहा है क्योंकि, अफगानिस्तान में सत्ता में लौटी तालिबान को रूस जल्द ही आतंकियों की सूची से हटा सकता है। रूस के विदेश मंत्रालय ने शुक्रवार को कहा है कि तालिबान को आतंकवादी संगठनों की सूची से हटाने का फैसला उच्चतम स्तर पर लिया गया है। अफगानिस्तान में राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के विशेष प्रतिनिधि ज़मीर काबुलोव ने कहा है कि, इस फैसले को जमीन पर उतारने के लिए कुछ कानूनी प्रक्रियाओं का पालन करने की जरूरत है। इससे पहले रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन ने बीते जुलाई में कहा था कि, रूस अफगानिस्तान के तालिबान आंदोलन को आतंकवाद के खिलाफ लड़ाई में एक सहयोगी मानता है।

अगस्त 2021 में अफ़गानिस्तान में सत्ता पर कब्ज़ा करने के बाद से रूस धीरे-धीरे तालिबान के साथ नजदीकियां बढ़ा रहा है। रूस ने 2003 में तालिबान को आतंकवादी संगठनों की अपनी सूची में शामिल किया था। इसे हटाना अफ़गानिस्तान के साथ संबंधों को सामान्य बनाने की दिशा में मास्को द्वारा एक महत्वपूर्ण कदम होगा। गौरतलब है कि दुनिया के किसी भी देश ने औपचारिक रूप से तालिबान को देश के वैध सरकार के रूप में मान्यता नहीं दी है। हालांकि चीन और यूएई ने इसके राजदूतों को स्वीकार कर लिया है।

यह भी पढ़ें :  Police-Naxalites Latest Enconter: सात नहीं बल्कि 14 माओवादी ढेर, 13 के शव भी बरामद.. बड़े पैमाने पर आधुनिक हथियार भी बरामद, जारी है इलाके की सर्चिंग

 ⁠

अफगान नेतृत्व की विदेश मंत्री ने की तारीफ

Russia And Taliban News : शुक्रवार को रूसी विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव ने कहा कि, रूस फिलहाल अफ़गान सरकार के साथ व्यावहारिक बातचीत बनाए रखने की जरूरत महसूस करता है। लावरोव ने कहा, “यह स्पष्ट है कि काबुल के सहयोग के बिना समस्याओं को हल करना या अफ़गान समझौते पर चर्चा करना असंभव है।” उन्होंने अपने अफ़गान समकक्ष आमिर खान मुत्ताकी और पड़ोसी देशों के प्रतिनिधियों के साथ मास्को में एक बैठक में बोलते हुए कहा, “मास्को काबुल के साथ राजनीतिक, व्यापारिक और आर्थिक संबंध विकसित करने की अपनी दिशा जारी रखेगा।” हालांकि उन्होंने तालिबान का नाम नहीं लिया लेकिन उन्होंने नशीली दवाओं के उत्पादन पर अंकुश लगाने और रूस में प्रतिबंधित इस्लामिक स्टेट से लड़ने के लिए वर्तमान अफगान नेतृत्व की प्रशंसा की।

रूस ने अमेरिका को दी नसीहत

Russia And Taliban News : लावरोव ने कहा कि, अमेरिका को अफगानिस्तान को जब्त की गई संपत्ति वापस करनी चाहिए और पश्चिम को देश के संघर्ष के बाद पुनर्निर्माण की जिम्मेदारी स्वीकार करनी चाहिए। लावरोव ने अफगानिस्तान को मानवीय सहायता बढ़ाने का भी अपील की और कहा कि रूस देश को अनाज और आवश्यक सामान भेजता रहेगा।

IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए हमारे फेसबुक फेज को भी फॉलो करें

IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए यहां क्लिक करें

Follow the IBC24 News channel on WhatsApp


लेखक के बारे में

I am a content writer at IBC24 and I have learned a lot here so far and I am learning many more things too. More than 3 years have passed since I started working here. My experience here has been very good.