सिंगापुर ने श्रीलंकाई जलक्षेत्र में डूबे मालवाहक जहाज में आग लगने की जांच शुरू की

सिंगापुर ने श्रीलंकाई जलक्षेत्र में डूबे मालवाहक जहाज में आग लगने की जांच शुरू की

  •  
  • Publish Date - June 3, 2021 / 02:21 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:42 PM IST

(गुरदीप सिंह)

सिंगापुर, तीन जून (भाषा) सिंगापुर ने श्रीलंका के जल क्षेत्र में डूबे रसायन से लदे जहाज में भीषण आग लगने के मामले की बृहस्पतिवार को अपनी ओर से जांच शुरू कर दी। यह जहाज सिंगापुर में पंजीकृत था और इसके डूबने से पर्यावरण तथा समुद्री जीवों के सामने गंभीर खतरा उत्पन्न हो गया है।

सिंगापुर के समुद्री एवं बंदरगाह प्राधिकरण ने एक प्रेस वक्तव्य में कहा कि वह जानता है कि श्रीलंका के अधिकारी जहाज संचालक के साथ घटना के कारणों की जांच कर रहे हैं।

बंदरगाह प्राधिकरण ने बृहस्पितवार को कहा , ”जहाज के सिंगापुर में पंजीकृत होने के कारण एमपीए ने अपनी ओर से भी घटना की जांच शुरू कर दी है।”

गुजरात के हजारिया से रयासन और कॉस्मेटिक संबंधी कच्चा माल कोलंबो बंदरगाह ले जा रहा एमवी एक्स-प्रेस पर्ल कंटेनर जहाज बुधवार को श्रीलंका के बाहरी कोलंबो बंदरगाह के निकट डूब गया था। यह घटना जहाज को समुद्र में गहराई में ले जाने की असफल कोशिश के बाद हुई थी।

जहाज के ईंधन टैंक में अब भी सैंकड़ों टन तेल बाकी है, जिसके चलते पर्यावरणीय चिंताएं बढ़ गई हैं।

बीस मई को भारतीय राज्य गुजरात के हाजिरा से रवाना होने के बाद कोलंबो बंदरगाह के निकट श्रीलंकाई जल क्षेत्र में जहाज में आग लग गई थी। इसमें में 1,486 कंटेनर मौजूद थे।

एमपीए ने कहा कि चालक दल के सदस्यों को सुरक्षित बाहर निकाल लिया गया।

भाषा जोहेब उमा

उमा