डरा रहा ये बीमारी, हर दो सेकंड में हो रही मौत, भारत के लिए खतरे की घंटी, WHO ने किया अलर्ट
डरा रहा ये बीमारी, हर दो सेकंड में हो रही मौत, भारत के लिए खतरे की घंटी, WHO ने किया अलर्ट WHO Alert, Latest hindi news
नई दिल्ली। WHO alert : विश्व स्वास्थ्य संगठन ने एक रिपोर्ट पेश कर चौंका दिया है। रिपोर्ट के अनुसार भारत समेत दुनियाभर में एक लोग अब लाइफस्टाइल की बीमारियों से जूझ रहे हैं। आप सोच रहे होंगे कि ये कौन सी बीमारी है। WHO ने इसे अपनी रिपोर्ट में विस्तार से बताया है। लाइफस्टाइल की बीमारी यानी हार्ट अटैक, कैंसर और डायबिटीज बीमारी से लोगों की मौतें हो रही है।
यह भी पढ़ें : शहद देने वाली मधुमक्खी ने दी मौत! दो दर्जन लोग घायल, एक की मौत
इसका सबसे बड़ा कारण आलसी पन, जिसके चलते लोग बीमार पड़ रहे हैं। डब्ल्यूएचओ के मुताबिक जो लोग हफ्ते में 150 मिनट की साधारण एक्सरसाइज भी नहीं करते या हफ्ते में 75 मिनट तक जमकर कसरत नहीं करते। उन्हें आलसी माना जाता है। इसे लेकर WHO ने अलर्ट जारी किया है।
यह भी पढ़ें : राजधानी लौटते ही सीएम भूपेश ने दिखाए सख्त तेवर, विपक्षी पार्टियों को ईडी और सीबीआई के माध्यम से डरा रही है भाजपा
भारत के लिए खतरे की घंटी
WHO alert : दुनिया भर में लाइफस्टाइल की बीमारियों से हो रही मौत के आंकड़ों पर नजर डाले तो भारत की टेंशन बढ़ाने वाली है। दुनियाभर में कुल मौतों में से 74 प्रतिशत लाइफस्टाइल वाती बीमारियों से होती है जबकि भारत में 66 प्रतिशत इस बीमार का शिकार हो रहे हैं। यानी हर 2 सेकेंड में एक व्यक्ति लाइफस्टाइल वाली बीमारी से मारा जा रहा है। 70 वर्ष से कम उम्र के 1 करोड़ 70 लाख लोग हर साल नॉन कम्युनिकेबल यानी लाइफस्टाइल वाली बीमारियों से मारे जा रहे हैं, यानि हर 2 सेकंड में एक मौत खराब लाइफस्टाइल से हो रही है।
यह भी पढ़ें : एक और अभिनेत्री ने दुनिया को कहा अलविदा, मशहूर अभिनेता अशोक कुमार बेटी थी एक्ट्रेस
WHO alert : लाइफस्टाइल वाली चार बीमारियों.. दिल की बीमारी, सांस की बीमारी, कैंसर और डायबिटीज की वजह से 2011 से 2030, यानि 20 वर्षों में दुनिया को 30 लाख करोड़ का नुकसान होने का अनुमान लगाया गया है। WHO के मुताबिक अगर गरीब देश हर वर्ष इन बीमारियों को रोकने के लिए 1 हजार 800 करोड़ खर्च कर लें, तो कम मौतें होंगी और कई करोड़ का आर्थिक नुकसान भी बचाया जा सकेगा।

Facebook



