Heavy Rain Alert Issued: राज्य में भारी बारिश की आशंका.. 11 जिलों में रेड अलर्ट और तीन जिलों के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी, जानें क्या है मानसून के हालात

राजन ने कहा कि मानसून की तैयारियों के संबंध में सभी जिला कलेक्टरों को निर्देश जारी कर दिए गए हैं और वह प्रत्येक जिले में स्थिति का आकलन करने के लिए दिन में उनके साथ ऑनलाइन बैठक करेंगे।

Edited By :  
Modified Date: May 24, 2025 / 11:04 PM IST
,
Published Date: May 24, 2025 11:04 pm IST
HIGHLIGHTS
  • केरल में मानसून जल्दी पहुंचा, आईएमडी ने कई जिलों में रेड-ऑरेंज अलर्ट जारी किया।
  • भारी बारिश और तेज हवाओं से पेड़, बिजली खंभे टूटे, फसलें और मकान नुकसान में।
  • राजस्व मंत्री ने सावधानी और तैयारियों का आग्रह किया, जिला कलेक्टरों के साथ बैठक।

Heavy Rain Alert Issued in Kerala State: तिरुवनंतपुरम: केरल में भारी बारिश जारी रहने की संभावना है क्योंकि भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने शनिवार को अगले कुछ दिनों के लिए राज्य के कई जिलों में रेड और ऑरेंज अलर्ट जारी किया है।

Read More: Korba Nagar Nigam Commissioner: निगम आयुक्त जायेंगे प्रशिक्षण लेने IAS अकादमी मसूरी.. अपर कमिश्नर विनय मिश्रा को मिली अस्थाई कमान

आईएमडी ने कन्नूर और कासरगोड जिलों में रेड अलर्ट तथा राज्य के शेष 12 जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी किया है। इसके अलावा, रविवार के लिए 5 जिलों में रेड अलर्ट और 9 जिलों में ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया।

सोमवार के लिए केरल के 11 जिलों में रेड अलर्ट तथा शेष तीन में ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया। इससे पहले दिन में आईएमडी ने राज्य में मानसून के आगमन की पुष्टि की, जो 2009 के बाद सबसे जल्दी आगमन है।

Heavy Rain Alert Issued in Kerala State: आईएमडी के अनुसार, मानसून सामान्य से आठ दिन पहले आ गया और पिछली बार ऐसा 23 मई 2009 को हुआ था। इससे पहले, 1975 के बाद 19 मई 1990 को मानसून का जल्दी आगमन देखा गया था।

शनिवार को केरल में तेज हवाओं और रातभर हुई भारी बारिश के कारण पेड़ उखड़ गए, बिजली के खंभे उखड़ गए, फसलें नष्ट हो गईं और सड़कें जलमग्न हो गईं। वही उखड़े हुए पेड़ों और टूटी शाखाओं से राज्य के विभिन्न हिस्सों में मकान भी क्षतिग्रस्त हो गए।

सुबह राज्य के राजस्व मंत्री के राजन ने कहा कि इससे राज्य में मानसून के जल्द आने के संकेत मिलते हैं। उन्होंने यह भी कहा कि कोझिकोड, इडुक्की और पथानामथिट्टा के उत्तरी जिलों में बारिश अधिक होगी।

Heavy Rain Alert Issued in Kerala State: मंत्री ने एक टीवी चैनल से बातचीत में आगे कहा कि शुक्रवार-शनिवार की दरम्यानी रात राज्य के कई हिस्सों में आई तेज हवाएं मानसूनी हवाओं की प्रकृति की प्रतीत होती हैं। आईएमडी ने शुक्रवार को कहा था कि राज्य में मानसून दो दिन में पहुंच जाएगा।

मंत्री ने यह भी कहा कि कुछ स्थानों पर बिना किसी चेतावनी के थोड़े समय में भारी मात्रा में बारिश हो सकती है, जिससे अचानक बाढ़ और भूस्खलन की स्थिति पैदा हो सकती है। उन्होंने कहा कि अधिकारी ऐसी सभी स्थितियों और मानसून से निपटने के लिए तैयार हैं।

Read Also: Naxalites Encounter Ground Zero: जहां मारा गया नक्सलियों का सरदार ‘बसवाराजू’ वहां पहुंची IBC24 की टीम.. 11 घंटो में 45 किलोमीटर का पैदल सफर.. देखें पूरा मंजर..

Heavy Rain Alert Issued in Kerala State: राजन ने कहा कि मानसून की तैयारियों के संबंध में सभी जिला कलेक्टरों को निर्देश जारी कर दिए गए हैं और वह प्रत्येक जिले में स्थिति का आकलन करने के लिए दिन में उनके साथ ऑनलाइन बैठक करेंगे। उन्होंने आम जनता को भारी बारिश के मद्देनजर सावधानी बरतने और केवल सुरक्षित स्थानों तक यात्रा करने की सलाह दी।

केरल में भारी बारिश और मानसून का अलर्ट क्यों जारी किया गया है?

उत्तर: आईएमडी ने कई जिलों में रेड और ऑरेंज अलर्ट जारी किया है क्योंकि भारी बारिश और तेज हवाओं की संभावना बनी हुई है।

मानसून के जल्दी आने से केरल में क्या असर होगा?

उत्तर: मानसून सामान्य से आठ दिन पहले आया है, जिससे बाढ़, भूस्खलन और फसलों को नुकसान का खतरा बढ़ गया है।

राज्य सरकार ने भारी बारिश के दौरान क्या सावधानी और तैयारी की है?

उत्तर: सभी जिला कलेक्टरों को निर्देश दिए गए हैं, स्थिति का आकलन किया जा रहा है, और जनता को सुरक्षित स्थानों तक यात्रा करने की सलाह दी गई है।