MP Today Weather News: आज से प्रदेश में फिर होगी मूसलाधार बारिश.. मानसून का नया सिस्टम एक्टिव, IMD का अलर्ट जारी

प्रशासन ने यात्रियों से अपील की है कि वे मौसम संबंधी अपडेट पर नजर बनाए रखें और यात्रा के लिए उचित सावधानी बरतें। भारी बारिश के कारण पहाड़ी क्षेत्रों में भूस्खलन और अन्य जोखिम हो सकते हैं।

MP Today Weather News: आज से प्रदेश में फिर होगी मूसलाधार बारिश.. मानसून का नया सिस्टम एक्टिव, IMD का अलर्ट जारी

Madhya pradesh Today Weather News

Modified Date: August 12, 2025 / 07:28 am IST
Published Date: August 12, 2025 7:26 am IST
HIGHLIGHTS
  • मध्यप्रदेश में नया सिस्टम सक्रिय, फिर शुरू होगी तेज बारिश।
  • उत्तराखंड के कई जिलों में भारी बारिश का अलर्ट।
  • केदारनाथ यात्रा भारी बारिश के चलते अस्थायी रूप से स्थगित।

Madhya pradesh Today Weather News: भोपाल: पिछले कुछ दिनों से मध्यप्रदेश में बारिश का दौरा थम गया है। जुलाई के आखिरी सप्ताह में मानसून ने एमपी के ज्यादातर जिलों में कहर बरपाया था। भारी बारिश की वजह से प्रदेश के ज्यादातर नदी नाले पूरे उफान पर थे। हालांकि अगस्त के शुरुआती सप्ताह में मानसून पर ब्रेक लगा तो आम लोगों ने राहत की सांस ली। बारिश थमने से आम जनजीवन पटरी पर लौटने लगा। लेकिन मौसम विभाग के मुताबिक़ एक बार फिर से मानसून एमपी में वापसी कर रहा है, वह भी नए सिस्टम के साथ। इसे लेकर मौसम विभाग ने अलर्ट जारी किया है।

READ MORE: Pradhan Mantri Fasal Bima Yojana: प्रधानमंत्री फसल बीमा योजना से छत्तीसगढ़ के 1.41 लाख किसानों को 152.84 करोड़ रुपए का भुगतान 

मौसम सूत्रों के मुताबिक़ बंगाल की खाड़ी में नमी के कारण मौसम बदलाव देखें को मिलेगा और राज्य के दक्षिण-पूर्वी जिलों में बारिश होगी। मौसम विभाग की चेतावनी के मद्देनजर पुलिस और प्रशासन पूरी तरह मुस्तैद है। नगर सैनिक और बचाव दलों को अलर्ट मोड पर रखा गया है। किसी भी तरह की आशंका को देखते हुए खुद जिलाधिकारी और पुलिस अधीक्षक हालत अपर नजर बनाये हुए है।

 ⁠

आज उत्तराखंड में भारी बारिश की आशंका

Madhya pradesh Today Weather News: पर्वतीय राज्य उत्तराखंड इन दिनों बिगड़े मौसम की मार झेल रहा है। देवभूमि पर क़ुदरत का कहर जारी है। भारत मौसम विज्ञान विभाग, देहरादून ने 12 अगस्त 2025 (मंगलवार) के लिए राज्य के कई जिलों में भारी से अत्यंत भारी बारिश की चेतावनी जारी की है। मौसम विभाग के अनुसार, गढ़वाल मंडल में ऑरेंज अलर्ट, नैनीताल जिले में रेड अलर्ट, जबकि रुद्रप्रयाग में भारी से अत्यधिक भारी बारिश की संभावना है। विभाग ने नदियों, नालों और गदेरों में तेज जल प्रवाह के साथ संवेदनशील इलाकों में भूस्खलन की आशंका जताई है।

मौसम विभाग के अनुसार, गढ़वाल जनपद में कहीं-कहीं गरज-चमक के साथ भारी बारिश हो सकती है। इसके चलते नदियों-नालों के जलस्तर में वृद्धि का खतरा है। छात्र-छात्राओं की सुरक्षा को देखते हुए जिले के सभी शासकीय, अर्द्धशासकीय, निजी विद्यालय (कक्षा 1 से 12) और आंगनबाड़ी केंद्रों में मंगलवार को अवकाश घोषित किया गया है।

स्कूल और आंगनबाड़ी केंद्र बंद

Madhya pradesh Today Weather News: नैनीताल जिले में कुछ स्थानों पर अत्यंत भारी बारिश के साथ तेज गर्जन और आकाशीय बिजली गिरने की संभावना जताई गई है। वर्तमान में भी जिले के पर्वतीय और मैदानी क्षेत्रों में बारिश जारी है। स्थिति को देखते हुए जिला प्रशासन ने सभी सरकारी, अर्द्धसरकारी, निजी स्कूलों और आंगनबाड़ी केंद्रों को मंगलवार को बंद रखने के आदेश दिए हैं। मुख्य शिक्षा अधिकारी और जिला कार्यक्रम अधिकारी को आदेशों के अनुपालन के निर्देश दिए गए हैं।

मौसम विभाग ने रुद्रप्रयाग जिले के लिए भी भारी से बहुत भारी बारिश का पूर्वानुमान जारी किया है। आपदा प्रबंधन अधिनियम 2005 की धारा 30(2) के तहत जिला प्रशासन ने जिले के सभी सरकारी, गैर-सरकारी व निजी स्कूलों (कक्षा 1 से 12) और आंगनबाड़ी केंद्रों में मंगलवार को एक दिन का अवकाश घोषित किया है। आदेश के अनुसार, विद्यालयों के प्रधानाचार्य, प्रधानाध्यापक, शिक्षक और अन्य कार्मिक अपने-अपने विद्यालय/कार्यालय में उपस्थित रहेंगे।

केदारनाथ की यात्रा सस्पेंड

Madhya pradesh Today Weather News: उत्तराखंड के मशहूर केदारनाथ धाम की यात्रा तीन दिनों के लिए स्थाई तौर पर बंद कर दी गई है। इस बारें में रुद्रप्रयाग जिला अधिकारी ने बताया कि उत्तराखंड में भारी बारिश की चेतावनी को देखते हुए 12 से 14 अगस्त तक केदारनाथ धाम यात्रा को अस्थायी रूप से निलंबित किया गया है। यात्रियों की सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए यह फैसला लिया गया है।

READ ALSO: KN Rajanna Resignation: ‘वोट चोरी’ के दावे के बीच कांग्रेस के मंत्री ने कहा था ‘हमारी सरकार में ही बनी थी मतदाता सूची’.. अब देना पड़ा इस्तीफा

प्रशासन ने यात्रियों से अपील की है कि वे मौसम संबंधी अपडेट पर नजर बनाए रखें और यात्रा के लिए उचित सावधानी बरतें। भारी बारिश के कारण पहाड़ी क्षेत्रों में भूस्खलन और अन्य जोखिम हो सकते हैं।


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

A journey of 10 years of extraordinary journalism.. a struggling experience, opportunity to work with big names like Dainik Bhaskar and Navbharat, priority given to public concerns, currently with IBC24 Raipur for three years, future journey unknown