Jansuraj Candidate List: तेजस्वी के खिलाफ राघोपुर से चुनाव लड़ेंगे प्रशांत किशोर?.. जनसुराज ने जारी की 65 उम्मीदवारों की दूसरी लिस्ट, देखें नाम..

Ads

उम्मीदवारों में रोहतास जिले की नोखा सीट से सेवानिवृत्त पुलिस अधिकारी नसरुल्लाह खान, फुलवारी से शिक्षाविद् शशिकांत प्रसाद और सिवान की बड़हरिया सीट से डॉ. शाहनवाज शामिल हैं।

  •  
  • Publish Date - October 14, 2025 / 06:55 AM IST,
    Updated On - October 14, 2025 / 07:12 AM IST

Jansuraj Candidate List Bihar Election || Image- NewsX file

HIGHLIGHTS
  • जन सुराज की दूसरी सूची में 65 उम्मीदवार
  • तेजस्वी यादव के खिलाफ लड़ने की अटकलें
  • हर वर्ग से उम्मीदवारों को टिकट मिला

Jansuraj Candidate List Bihar Election: पटना: प्रशांत किशोर की जन सुराज पार्टी ने सोमवार को बिहार विधानसभा चुनाव के लिए 65 उम्मीदवारों की दूसरी सूची जारी की। हालांकि, राघोपुर सीट को लेकर संशय की स्थिति बनी हुई है, जहां से स्वयं प्रशांत किशोर के राष्ट्रीय जनता दल (राजद) नेता तेजस्वी यादव के खिलाफ चुनाव लड़ने की अटकले लगाई जा रही हैं।

प्रशांत किशोर ने संवाददाताओं से कहा कि इस सूची के साथ पार्टी ने राज्य की 243 विधानसभा सीट में से अब तक 116 सीट के लिए अपने उम्मीदवारों की घोषणा कर दी है। उन्होंने कहा, ‘‘पहली सूची में 51 उम्मीदवारों के नाम घोषित किए गए थे, जबकि दूसरी सूची में 65 प्रत्याशियों की घोषणा की गई है। शेष सीटों पर उम्मीदवारों की घोषणा बाद में की जाएगी।’’ किशोर ने बताया कि अब तक घोषित उम्मीदवारों में 31 अति पिछड़े वर्गों से, 21 अन्य पिछड़ा वर्ग (ओबीसी) से और 21 मुस्लिम समुदाय से हैं।

उन्होंने कहा, ‘‘उम्मीदवारों का चयन समाज के सभी वर्गों का प्रतिनिधित्व करने की पार्टी की प्रतिबद्धता को दर्शाता है।’’ जन सुराज पार्टी ने मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के राजनीतिक गढ़ माने जाने वाले हरनौत सीट से कमलेश पासवान को उम्मीदवार बनाया है। हालांकि, नीतीश कुमार ने पिछले तीन दशकों से वहां से विधानसभा चुनाव नहीं लड़ा है।

Jansuraj Candidate List Bihar Election: दूसरी सूची में एक और चर्चित नाम वकील अभयकांत झा का है, जिन्होंने 1989 के भागलपुर दंगों के पीड़ितों की पैरवी की थी। वे भागलपुर सीट से चुनाव लड़ेंगे। अन्य प्रमुख उम्मीदवारों में रोहतास जिले की नोखा सीट से सेवानिवृत्त पुलिस अधिकारी नसरुल्लाह खान, फुलवारी से शिक्षाविद् शशिकांत प्रसाद और सिवान की बड़हरिया सीट से डॉ. शाहनवाज शामिल हैं।

नवल किशोर चौधरी को सीतामढ़ी जिले की बथनाहा (अनुसूचित जाति आरक्षित) सीट से मैदान में उतारा गया है। इसके अलावा पूर्व केंद्रीय मंत्री के.के. तिवारी के पुत्र तथागत हर्षवर्धन को बक्सर सीट से उम्मीदवार बनाया गया है। के.के. तिवारी 1980 और 1984 में बक्सर लोकसभा सीट से सांसद चुने गए थे और राजीव गांधी सरकार में मंत्री रहे थे। पार्टी के मुस्लिम उम्मीदवारों में ठाकुरगंज से मोहम्मद इकरामुल हक, केसरिया से नाज़ अहमद खान उर्फ पप्पू खान और बहादुरपुर से आमिर हैदर शामिल हैं। जन सुराज पार्टी ने कटिहार जिले में अनुसूचित जनजाति (एसटी) के लिए आरक्षित मनिहारी सीट से बाबलू सोरेन को उम्मीदवार बनाया है।

महुआ चुनाव लड़ेंगे तेज प्रताप

बिहार विधानसभा चुनाव (2025) में पहली बार ताल ठोंक रही ‘जनशक्ति जनता दल’ की चर्चा काफी है। बिहार विधानसभा चुनाव में तेज प्रताप यादव अपनी अलग पार्टी बनाकर लड़ने जा रहे हैं। वहीं सोमवार (13 अक्टूबर) को ‘जनशक्ति जनता दल’ की ओर से 21 प्रत्याशियों के नाम का ऐलान कर दिया है। इस लिस्ट में तेज प्रताप यादव का नाम भी शामिल हैं। तेज प्रताप वैशाली की महुआ विधानसभा सीट से एक बार फिर अपनी किस्ताम आजमाएंगे।

READ MORE: फेमस अभिनेता-हास्य कलाकार राजू तालीकोटे का निधन, फिल्म की शूटिंग के दौरान आया हार्टअटैक

READ ALSO: लोक सेवा गारंटी अधिनियम में देरी पर नपेंगे जिम्मेदार, ई-डिस्ट्रिक्ट पोर्टल और डिजिटल गवर्नेंस को मिलेगा बढ़ावा 

प्रश्न 1: जन सुराज पार्टी ने अब तक कितने उम्मीदवारों की घोषणा की है?

उत्तर: अब तक कुल 116 विधानसभा उम्मीदवारों की घोषणा की गई है।

प्रश्न 2: राघोपुर सीट से कौन चुनाव लड़ सकता है?

उत्तर: प्रशांत किशोर के लड़ने की अटकलें हैं, स्थिति अभी स्पष्ट नहीं है।

प्रश्न 3: क्या सभी समुदायों से उम्मीदवारों को मौका मिला है?

उत्तर: हां, अति पिछड़े, ओबीसी, मुस्लिम और एसटी वर्गों से उम्मीदवार शामिल हैं।