Contract Employees Regularization Latest News Today: सभी संविदा कर्मचारियों का होगा नियमितीकरण, 80 हजार रुपए अधिक मिलेगी सैलरी, सीएम ने ली अधिकारियों की बैठक

Contract Employees Regularization Latest News Today: सभी संविदा कर्मचारियों का होगा नियमितीकरण, 80 हजार रुपए अधिक मिलेगी सैलरी, सीएम ने ली अधिकारियों की बैठक

  •  
  • Publish Date - May 1, 2025 / 01:19 PM IST,
    Updated On - May 1, 2025 / 01:19 PM IST

Contract Employees Regularization Latest News Today: सभी संविदा कर्मचारियों का होगा नियमितीकरण / Image Source: IBC24 Customized

HIGHLIGHTS
  • LDC (लोअर डिवीजन क्लर्क) की पोस्ट दी जा सकती है
  • हर साल वेतन में इंक्रीमेंट और दो बार DA बढ़ोतरी का लाभ
  • हाउस रेंट अलाउंस या सरकारी क्वार्टर की सुविधा

पटना: Contract Employees Regularization Latest News Today संविदा कर्मचारियों के नियमितीकरण का मुद्दा अब देशव्यापी बनते जा रहा है। देशभर से नियमितीकरण की मांग उठने लगी है। ये मुद्दा देश के उच्च सदन राज्यसभा तक पहुंच चुका है। हालांकि कई राज्य ऐसे हैं जहां की सरकार ने संविदा कर्मचारियों के नियमितीकरण को लेकर पहल की है। इसी बीच खबर आ रही है कि सभी संविदा कर्मचारियों के नियमितीकरण पर सरकार ने फैसला ले लिया है। सूत्रों की मानें तो इस संबंध में दो अहम बैठकें हो चुकी है।

Read More: Guna Road Accident: गुना में भीषण सड़क हादसा! बारात से लौट रही कार पलटी, 4 की मौत, 3 गंभीर घायल

Contract Employees Regularization Latest News Today मिली जानकारी के अनुसार आगामी दिनों में बिहार में विधानसभा चुनाव होना है, जिसके लिए प्रदेश सरकार तैयारी कर रहा है। चुनाव से पहले सरकारी और संविदा कर्मचारियों को लुभाने के लिए सरकार कई अहम फैसले लेने की तैयारी कर रही है। बताया जा रहा है कि हाल ही में सीएम नीतीश सरकार और अधिकारियों के बीच दो बैठकें हुईं हैं जिसमें संविदा कर्मचारियों के नियमितीकरण पर चर्चा हुई है।

संविदाकर्मियों की मांगों को लेकर पूर्व मुख्य सचिव एके चौधरी की अध्यक्षता में उच्च समिति का गठन 24 अप्रैल 2015 को किया गया था। इस समिति का शुरुआती कार्यकाल 3 महीने का था, लेकिन साल-दर-साल दर्जनों कार्यकाल विस्तार के साथ समिति 2020 तक काम करती रही। कमेटी ने संविदा कर्मियों की संविदा सीमा 60 साल तक करने का प्रस्ताव दिया था, जिसे सरकार ने मान लिया था, लेकिन सरकारी कर्मचारी का दर्जा नहीं दे पाई थी। अब सरकारी कर्मचारी बनाने का ऐलान हो सकता है।

Read More: Today News Live Update 1 May 2025: पीएम मोदी ने किया वेव्स अवॉर्ड्स का ऐलान, कहा- भारत के पास कहानियों का खजाना… एयरस्पेस बंद होने से पाकिस्तान में खलबली, वक्फ कानून पर आज जनजागरण अभियान, जानें देशभर की बड़ी खबरें

बात करें प्रदेश में कार्यरत संविदा कर्मचारियों की तो यहां बिहार में सीएम सचिवालय से लेकर प्रखंड स्तर पर 50 हजार से अधिक कर्मी ठेके पर तैनात हैं। चुनाव से पहले सरकार इन्हें सरकारी कर्मी का दर्जा देगी। सामान्य प्रशासन विभाग के विश्वस्त सूत्रों की मानें तो इस पर दो दौर की बैठकें हो चुकी है। सूत्रों के अनुसार, डाटा एंट्री ऑपरेटर को क्लर्क पद पर सैटल किया जा सकता है।

नियमितीकरण के बाद मिलेंगे ये फायदे

  • LDC यानी लोअर डिवीजन क्लर्क कहा जाएगा।
  • इनका वेतनमान मैट्रिक्स लेवल-4 का हो जाएगा। यानी मूल वेतन वेतन 25,500 रुपए से 81,100 रुपए तक हो सकता है
  • हर साल इंक्रीमेंट का फायदा होगा
  • साल में दो बार DA इजाफा होगा और 8 साल पर प्रमोशन मिलेगा
  • सरकारी सेवा के दौरान मौत पर पति, पत्नी या बच्चे को सरकारी नौकरी मिलेगी
  • सरकारी क्वार्टर या फिर हाउस रेंट मिलेगा
  • अंतर जिला और जिले के अंदर ट्रांसफर
  • न्यू पेंशन स्कीम के तहत बिहार सरकार मूल वेतन और महंगाई भत्ता को जोड़कर उसके कुल राशि का 14 प्रतिशत योगदान मिलेगा

Read More: Ambikapur Murder News: अंबिकापुर में भी मेरठ जैसा हत्याकांड.. आशिक के साथ मिलाकर मंगेतर को उतारा मौत के घाट और फिर..

संविदा कर्मचारियों का नियमितीकरण कब होगा?

संविदा कर्मचारियों का नियमितीकरण चुनाव से पहले संभव है, दो राउंड की बैठकें पूरी हो चुकी हैं।

संविदा कर्मचारियों को कौन सा पद मिलेगा?

ज्यादातर कर्मचारियों को LDC (लोअर डिवीजन क्लर्क) जैसे पद पर समायोजित किया जा सकता है।

संविदा कर्मियों को कितना वेतन मिलेगा नियमितीकरण के बाद?

मैट्रिक्स लेवल-4 के तहत ₹25,500 से ₹81,100 तक वेतन मिल सकता है।

क्या संविदा कर्मचारियों को DA और प्रमोशन मिलेगा?

हां, हर साल इंक्रीमेंट, साल में दो बार DA और 8 साल में प्रमोशन का लाभ मिलेगा।

क्या New Pension Scheme संविदा कर्मियों पर लागू होगी?

हां, नियमित होने के बाद उन्हें NPS के तहत लाभ मिलेगा जिसमें सरकार 14% योगदान देगी।