Dhan Bonus 2025: धान पर किसानों को मिलेगा 300 रुपए अधिक बोनस, धान खरीदी शुरू होने से पहले बड़ा ऐलान, होगी अन्नदाताओं की मौज
जानकारी के अनुसार धान अधिप्राप्ति कार्य के लिए जिले में पंजीकरण कार्य पहले से चल रहा है। 15 सितंबर से शुरु होकर 31 अक्टूबर धान अधिप्राप्ति के रजिस्ट्रेशन की आखिरी तारीख है।
Dhan Bonus Latest News 2025: किसानों को मिलेगा धान का 100 रुपए अतिरिक्त बोनस, इस बार खाते में एकमुश्त आएगी रकम / Image: IBC24 Customized
- तेजस्वी का किसानों को बड़ा तोहफा
- धान पर 300 रुपए बोनस घोषणा
- मुफ्त सिंचाई बिजली योजना का वादा
Dhan Bonus 2025 Latest Update: पटना: खरीफ सीजन की शुरुआत के साथ अब देशभर में धान के फसल की खरीद शुरु होगी। बात करें चुनावी राज्य बिहार की तो इसी महीने से यहां भी धान की खरीद शुरू होनी है। इसी मौके को भांपते हुए महागठबंधन के सीएम उम्मीदवार और राजद के शीर्ष नेता तेजस्वी यादव ने बड़ा ऐलान कर दिया है।
धान बोनस को लेकर क्या है बड़ा ऐलान?
दरअसल राजद के मुखिया तेजस्वी ने पहले चरण का प्रचार थमने से पहले ऐलान करते हुए कहा है कि, “हमारी सरकार आएगी तो धान के MSP के अतिरिक्त 300 रुपए प्रति क्विंटल बोनस का भुगतान किया जाएगा। गेहूं खरीद पर MSP के अतिरिक्त 400 रुपए प्रति क्विंटल बोनस का भुगतान किया जाएगा। सिंचाई के लिए किसानों को बिजली मुफ्त में दिलाएंगे।” वे इस दौरान अपने चुनावी क्षेत्र राघोपुर पहुंचे हुए थे। वे यहां एक प्रेसवार्ता को सम्बोधित कर रहे थे।
#WATCH पटना (बिहार): राघोपुर विधानसभा सीट से राजद उम्मीदवार तेजस्वी यादव ने कहा, “हमारी सरकार आएगी तो धान के MSP के अतिरिक्त 300 रुपए प्रति क्विंटल बोनस का भुगतान किया जाएगा। गेहूं खरीद पर MSP के अतिरिक्त 400 रुपए प्रति क्विंटल बोनस का भुगतान किया जाएगा… सिंचाई के लिए किसानों… pic.twitter.com/lpc5P70X4j
— ANI_HindiNews (@AHindinews) November 4, 2025
बिहार में कब से होगी धान की खरीदी?
जानकारी के अनुसार धान अधिप्राप्ति कार्य के लिए जिले में पंजीकरण कार्य पहले से चल रहा है। 15 सितंबर से शुरु होकर 31 अक्टूबर धान अधिप्राप्ति के रजिस्ट्रेशन की आखिरी तारीख है। ऐसे में इच्छुक किसान निबंधन के लिए कृषि विभाग के पोर्टल पर जाकर ऑनलाइन आवेदन कर सकते हैं।
एकमुश्त मिलेंगे 30 हजार रुपये
इससे पहले राजधानी में राजधानी तेजस्वी यादव ने प्रेस कॉन्फ्रेंस कर बड़ा एलान किया है। उन्होंने कहा- अगर हमारी सरकार बनती है तो माई बहिन योजना के तहत 1 साल की पूरी राशि 30 हजार रुपए एक साथ महिलाओं के खाते में 14 जनवरी को भेजेंगे। साथ ही जीविका दीदी कम्युनिटी मोबिलाइजर को स्थायी करेंगे। उन्हें 2 हजार हर महीने देंगे। ओल्ड पेंशन स्कीम लागू की जाएगी। सरकारी कर्मियों की पोस्टिंग गृह जिला से 70 किमी के अंदर ही होगी।
क्या है माई-बहन योजना?
Dhan Bonus 2025 Latest Update: ’माई बहिन मान योजना’ को ’ महागठबंधन (राजद-कांग्रेस) ने बिहार की महिलाओं के लिए शुरू किया है। यह योजना महिलाओं को आर्थिक आत्मनिर्भर बनाने के उद्देश्य से शुरू की गई है। इस योजना के अंतर्गत बिहार की महिलाओं को प्रत्येक महीने 2500 रुपए की आर्थिक सहायता दी जाएगी।
माई बहिन मान योजना का मुख्य उद्देश्य महिलाओं की सशक्तिकरण और आर्थिक आत्मनिर्भरता को बढ़ावा देने के साथ ही सामाजिक भागीदारी सुनिश्चित करना है। यह योजना महिलाओं को सामाजिक तौर पर मजबूत करेगी, महिलाएं आर्थिक और सामाजिक निर्णयों को लेने के लिए भी आत्मनिर्भर बनेगी।
योजना के तहत बिहार में महागठबंधन की सरकार बनते ही ज़रूरतमंद महिलाओं को प्रतिमाह 2500 रुपए सीधे उनके बैंक खाते में दिए जाएंगे। इस आगामी योजना का लाभ लेने के लिए महिलाओं को दिए गए नंबर 8800023525 पर मिस्ड कॉल करना हैं और कार्यकर्ताओं के माध्यम से अपना फॉर्म भरना है।
आज थम जाएगा चुनाव प्रचार
बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण के मतदान के लिए आज चुनावी प्रचार थम जाएगा। पहले चरण का मतदान 6 नवंबर यानी गुरुवार को संपन्न होगा। इस चरण में बिहार के कुल 243 में से 18 जिलों की 121 विधानसभा सीटों पर मतदान होगा। इन सभी सीटों पर 3.75 करोड़ से अधिक मतदाता 1,314 उम्मीदवारों के भाग्य का फैसला करेंगे। चुनाव आयोग ने शांतिपूर्ण मतदान के लिए पर्यवेक्षकों की नियुक्ति की है और मतदाताओं को प्रोत्साहित करने के लिए कई कदम उठाए हैं।
कितने दागी उम्मीदवार?
Dhan Bonus 2025 Latest Update: बिहार विधानसभा चुनाव के पहले चरण में मैदान में उतरे 1,303 उम्मीदवारों में से 423 (32 प्रतिशत) पर आपराधिक मामले दर्ज हैं, जिनमें से 354 (27 प्रतिशत) उम्मीदवारों पर गंभीर आपराधिक मामले हैं। ‘एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफॉर्म्स’ (ADR) और ‘बिहार इलेक्शन वॉच’ की रिपोर्ट में यह जानकारी दी गई है। पहले चरण में 121 सीटों पर मतदान होगा।
बिहार में गरजे PM मोदी
प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने विपक्षी गठबंधन इंडियन नेशनल डेवलपमेंटल इंक्लूसिव अलायंस (INDIA) पर तीखा प्रहार किया। उन्होंने कहा कि राष्ट्रीय जनता दल (राजद) और कांग्रेस आपस में ही लड़ रहे हैं, जबकि गठबंधन के मुख्यमंत्री पद के उम्मीदवार तेजस्वी यादव अपने पिता लालू प्रसाद यादव के “पापों को छिपाने” की कोशिश कर रहे हैं।
सहरसा और कटिहार में जनसभाओं को संबोधित करते हुए प्रधानमंत्री ने कहा, “कांग्रेस और राजद के परिवार विदेश यात्राओं और विदेशी पर्व मनाने में रुचि रखते हैं, लेकिन उन्हें अयोध्या में राम मंदिर जाने का समय नहीं मिलता और वे छठ पूजा को ‘ड्रामा’ बताते हैं।” प्रधानमंत्री का यह बयान सोशल मीडिया पर वायरल उन वीडियो से जुड़ा माना जा रहा है, जिनमें राजद प्रमुख लालू प्रसाद अपने पोते-पोतियों के साथ ‘हैलोवीन’ का जश्न मनाते दिखाई दे रहे हैं।
योगी ने किया गांधी जी के तीन बंदरों का जिक्र
Dhan Bonus 2025 Latest Update: उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने सोमवार को कहा कि यदि बिहार में राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (राजग) की सरकार बनी, तो वह राज्य से ‘घुसपैठियों’ को बाहर खदेड़ देगी और उनकी संपत्ति गरीबों में बांट देगी। बिहार के दरभंगा, मुजफ्फरपुर और सारण में चुनावी रैलियों को संबोधित करते हुए योगी ने कांग्रेस नेता राहुल गांधी, राजद के तेजस्वी यादव और सपा अध्यक्ष अखिलेश यादव पर प्रहार किया और उन्हें “गांधी जी के तीन बंदरों” की तर्ज पर “INDIA गठबंधन के तीन बंदर” बताया।
उन्होंने कटाक्ष करते हुए कहा, “महात्मा गांधी के तीन बंदर बुराई को न देखते थे, न सुनते थे और न बोलते थे। लेकिन आज के तीन बंदर हैं — ‘पप्पू’, जो राजग सरकार का अच्छा काम नहीं देखता; ‘टप्पू’, जो उसे सुनना नहीं चाहता; और ‘अक्कू’, जो इसके बारे में बोलते समय सच स्वीकार नहीं करता।”
इन्हें भी पढ़ें:
- केंद्रीय मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने फसल बीमा कंपनियों की लगाई क्लास, बोले दो-पांच रुपए क्लेम देना किसानों के साथ मजाक
- 15 साल की नाबालिक से गैंगरेप! आरोपी दानिश, अय्यूब सहित दो नाबालिग गिरफ्तार, गांव में भड़क उठा गुस्सा, अब फांसी की मांग
- CGMSC की एक और दवा मिली संदिग्ध, स्ट्रिप से निकलते ही टूट रही थी दवाई, इस्तेमाल पर लगाई गई रोक

Facebook



