Coal India New CMD: बी साईराम होंगे कोल इंडिया के नए CMD.. रायपुर से है इनका खास रिश्ता, जानें उनके बारें में..

सीआईएल में कार्यकारी निदेशक के रूप में अपने कार्यकाल के दौरान, उन्होंने सामुदायिक विकास प्रयासों का नेतृत्व भी किया है। एनसीएल में साईराम मार्च 2024 से सीएमडी हैं।

  •  
  • Publish Date - September 25, 2025 / 11:00 AM IST,
    Updated On - September 25, 2025 / 11:00 AM IST

Coal India New CMD || Image bureaucrats india file

HIGHLIGHTS
  • बी साईराम बनेंगे कोल इंडिया के नए सीएमडी
  • रायपुर एनआईटी से किया खनन इंजीनियरिंग में स्नातक
  • 33 वर्षों का खनन और ऊर्जा क्षेत्र अनुभव

Coal India New CMD: नई दिल्ली: नॉर्दर्न कोलफील्ड्स लिमिटेड (एनसीएल) के वर्तमान अध्यक्ष एवं प्रबंध निदेशक बी साईराम को लोक उद्यम चयन बोर्ड (पीईएसबी) द्वारा कोल इंडिया लिमिटेड (सीआईएल) के अगले अध्यक्ष के रूप में नियुक्त करने की सिफारिश की गई है। वह पीएम प्रसाद का स्थान लेंगे। प्रसाद 1 नवंबर, 2025 को सेवानिवृत्त होने वाले हैं।

11 अफसरों का साक्षात्कार

साईराम को पीईएसबी चयन पैनल द्वारा साक्षात्कार किए गए 11 उम्मीदवारों की सूची में से चुना गया था। इनमें कोल इंडिया, एमईसीएल, सीसीएल, नाल्को, एनएमडीसी, इंडियन ऑयल, पीएफसी और भारतीय रेलवे के अधिकारी शामिल थे।

रायपुर एनआईटी से की है खनन इंजीनियरिंग

Coal India New CMD: एनआईटी रायपुर से खनन इंजीनियर के रूप में स्नातक, साईराम को कोयला क्षेत्र में 33 वर्षों से अधिक का अनुभव है। उन्होंने एनटीपीसी स्कूल ऑफ बिजनेस, दिल्ली से ऊर्जा प्रबंधन में 15 महीने का पूर्णकालिक आवासीय पीजीडीएम किया है, जिसमें सिंगापुर के नानयांग बिजनेस स्कूल में 15 दिनों का इमर्शन प्रोग्राम भी शामिल है।

एनसीएल में अपनी वर्तमान भूमिका से पहले, साईराम सेंट्रल कोलफील्ड्स लिमिटेड में निदेशक (तकनीकी) के रूप में कार्यरत थे। यहाँ उन्होंने खदान संचालन, रसद और परियोजना विकास की देखरेख की, जिसमें टोरी-शिवपुर लाइन विस्तार और फर्स्ट माइल कनेक्टिविटी परियोजनाएँ जैसी पहल शामिल थीं। उन्होंने सामुदायिक विकास प्रयासों का नेतृत्व भी किया है और कोल इंडिया की स्थिरता पहलों को संयुक्त राष्ट्र के स्थिरता लक्ष्यों के साथ जोड़ा है। सीआईएल में कार्यकारी निदेशक के रूप में अपने कार्यकाल के दौरान, उन्होंने सामुदायिक विकास प्रयासों का नेतृत्व भी किया है। एनसीएल में साईराम मार्च 2024 से सीएमडी हैं। वे यहाँ खदान योजना, रसद, नियामक मामलों और ग्रीनफील्ड और ब्राउनफील्ड परियोजना विकास के संचालन का प्रबंधन करते हैं।

यह भी पढ़ें: छत्तीसगढ़ में आज भारी बारिश का रेड अलर्ट, रायपुर समेत इन जिलों में रहे सावधान, मौसम विभाग ने दी तेज आंधी-तूफान की चेतावनी

यह भी पढ़ें: भारत और पाकिस्तान के बीच तय होगा एशिया का किंग कौन!.. आज जीतने वाली टीम से होगा टीम इंडिया का खिताबी मुकाबला

Q1: बी साईराम कौन हैं?

कोल इंडिया के नए सीएमडी नियुक्त, NCL के वर्तमान प्रमुख हैं।

Q2: साईराम की शैक्षणिक योग्यता क्या है?

उन्होंने रायपुर एनआईटी से खनन इंजीनियरिंग में स्नातक किया है।

Q3: उन्हें किस प्रक्रिया से चुना गया?

PESB चयन प्रक्रिया में 11 अधिकारियों में से चयन हुआ।