केंद्र ने अप्रैल के लिए अरुणाचल की 950 टन यूरिया की पूरी मांग मंज़ूर की

Ads

केंद्र ने अप्रैल के लिए अरुणाचल की 950 टन यूरिया की पूरी मांग मंज़ूर की

  •  
  • Publish Date - April 2, 2026 / 07:05 PM IST,
    Updated On - April 2, 2026 / 07:05 PM IST

ईटानगर, दो अप्रैल (भाषा) किसानों को बड़ी राहत देते हुए केंद्र ने अप्रैल महीने के लिए अरुणाचल प्रदेश की 950 टन यूरिया की पूरी ज़रूरत को मंज़ूरी दे दी है। अधिकारियों ने बृहस्पतिवार को यह जानकारी दी।

यह फ़ैसला राज्य के कृषि मंत्री गैब्रियल डी. वांगसू द्वारा बुधवार को केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान की अध्यक्षता में हुई मंत्रियों की एक बैठक में मुद्दा उठाने के कुछ ही समय बाद आया।

इससे पहले, इंडियन फ़ार्मर्स फ़र्टिलाइज़र कोऑपरेटिव लिमिटेड (इफको) के ज़रिये सिर्फ़ 100 टन यूरिया ही आवंटित किया गया था, जिससे चिंताएं बढ़ गई थीं, क्योंकि राज्य ने कुल 950 टन यूरिया की ज़रूरत का अनुमान लगाया था, जिसमें पिछली आपूर्ति में कमी के कारण मार्च से बचा हुआ 700 टन यूरिया भी शामिल था।

बैठक के दौरान, वांगसू ने इस बात पर ज़ोर दिया कि अरुणाचल प्रदेश, देश में सबसे कम उर्वरक इस्तेमाल करने वाले राज्यों में से एक होने के बावजूद, अक्सर अपनी अनुमानित यूरिया ज़रूरत से कम यूरिया पाता रहा है।

मंत्री ने इस बात पर भी ज़ोर दिया कि यह कमी ऐसे अहम समय पर आई है, जब राज्य में ऑयल पाम और चाय की खेती तेज़ी से बढ़ रही है, जिससे उर्वरक की मांग भी बढ़ रही है।

उन्होंने चेतावनी दी कि आपूर्ति में किसी भी तरह की रुकावट से बागान लगाने के कार्यक्रम पर असर पड़ सकता है और कृषि कैलेंडर के इस अहम दौर में किसानों की आजीविका पर भी बुरा असर पड़ सकता है।

भाषा राजेश राजेश अजय

अजय