कंपनियों ने अप्रैल-दिसंबर में सार्वजनिक निर्गम से 92,000 करोड़ रुपये जुटाए : समीक्षा

Ads

कंपनियों ने अप्रैल-दिसंबर में सार्वजनिक निर्गम से 92,000 करोड़ रुपये जुटाए : समीक्षा

  •  
  • Publish Date - January 29, 2021 / 02:51 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 07:58 PM IST

नयी दिल्ली, 29 जनवरी (भाषा) भारतीय कंपनियों ने चालू वित्त वर्ष की अप्रैल-दिसंबर की अवधि में शेयरों के सार्वजनिक निर्गम से 92,000 करोड़ रुपये जुटाए हैं। यह इससे पिछले वित्त वर्ष की समान अवधि की तुलना में 46 प्रतिशत अधिक है।

कंपनियों ने अपनी कारोबारी जरूरत के लिए सबसे अधिक राइट्स निर्गम के जरिये धन जुटाया है। इससे पिछले वित्त वर्ष की समान अवधि में कंपनियों ने सार्वजनिक निर्गम से 62,816 करोड़ रुपये जुटाए थे।

संसद में शुक्रवार का पेश आर्थिक समीक्षा में कहा गया है कि अप्रैल-दिसंबर के दौरान सार्वजनिक निर्गम से धन जुटाने वाली कंपनियों की संख्या घटकर 33 रह गई है। इससे पिछले वित्त वर्ष की समान अवधि में 49 कंपनियों ने सार्वजनिक निर्गम से धन जुटाया था।

आंकड़ों के अनुसार अप्रैल-दिसंबर के दौरान शेयरों के सार्वजनिक निर्गम से 91,993 करोड़ रुपये जुटाए गए। इसमें से 60,907 करोड़ रुपये की राशि 16 राइट्स निर्गमों से जुटाई गई। इससे पिछले वित्त वर्ष की समान अवधि में राइट्स निर्गम से 51,866 करोड़ रुपये जुटाए गए थे।

भाषा अजय अजय मनोहर

मनोहर