दीपम, नीति आयोग ने बीईएमएल की अनुषंगी के गठन के प्रस्ताव को मंजूरी दी

दीपम, नीति आयोग ने बीईएमएल की अनुषंगी के गठन के प्रस्ताव को मंजूरी दी

दीपम, नीति आयोग ने बीईएमएल की अनुषंगी के गठन के प्रस्ताव को मंजूरी दी
Modified Date: November 29, 2022 / 08:35 pm IST
Published Date: June 12, 2021 2:21 pm IST

नयी दिल्ली, 12 जून (भाषा) बीईएमएल लि. ने शनिवार को कहा कि कंपनी की रणनीतिक विनिवेश प्रक्रिया के तहत कंपनी की अधिशेष भूमि और परिसंपत्तियों को अलग करने के लिए एक पूर्ण स्वामित्व वाली अनुषंगी के गठन के प्रस्ताव पर दीपम और नीति आयोग ने सहमति दे दी है।

शेयर बाजारों को भेजी सूचना में बीईएमएल ने कहा, ‘‘रक्षा मंत्रालय ने सूचित किया है कि निवेश एवं लोक संपत्ति प्रबंधन विभाग (दीपम) तथा नीति आयोग ने बीईएमएल की पूर्ण स्वामित्व वाली अनुषंगी के गठन के प्रस्ताव पर सहमति दे दी है।

बीईएमएल के रणनीतिक विनिवेश के तहत अधिशेष भूमि और संपत्तियों को अलग करने के लिए पूर्ण स्वामित्व वाली अनुषंगी का गठन किया जाएगा।

 ⁠

बीईएमएल (पूर्व में भारत अर्थ मूवर्स लि.) की स्थापना मई, 1964 में रेल कोच और कलपुर्जों तथा खनन उपकरणों के विनिर्माण के लिए सार्वजनिक क्षेत्र उपक्रम के रूप में की गई थी।

कंपनी का आंशिक विनिवेश हो चुका है। फिलहाल कंपनी में सरकार की हिस्सेदारी 54 प्रतिशत है। शेष 46 प्रतिशत हिस्सेदारी आम निवेशकों , बैंकों, विदेशी संस्थागत निवेशकों और कर्मचारियों के पास है।

भाषा अजय अजय मनोहर

मनोहर


लेखक के बारे में