डीजीसीए ने अकासा एयर के वरिष्ठ पायलट को नामित परीक्षक की मंजूरी निलंबित की

डीजीसीए ने अकासा एयर के वरिष्ठ पायलट को नामित परीक्षक की मंजूरी निलंबित की

  •  
  • Publish Date - August 5, 2025 / 09:50 PM IST,
    Updated On - August 5, 2025 / 09:50 PM IST

मुंबई, पांच अगस्त (भाषा) विमानन नियामक डीजीसीए ने प्रक्रियागत खामियों का हवाला देते हुए अकासा एयर के एक वरिष्ठ पायलट को ‘नामित परीक्षक’ के रूप में काम करने की मंजूरी को छह महीने के लिए निलंबित कर दिया है। सूत्रों ने मंगलवार को यह जानकारी दी।

नागर विमानन महानिदेशालय (डीजीसीए) ने इस वरिष्ठ पायलट द्वारा लिए गए एक प्रशिक्षु पायलट के कौशल परीक्षण को भी अमान्य घोषित कर दिया है और दोबारा परीक्षण करने का आदेश दिया है।

‘नामित परीक्षक’ वरिष्ठ पायलट होते हैं जिन्हें अन्य पायलट के कौशल एवं दक्षता के परीक्षण की अनुमति होती है ताकि वे आवश्यक लाइसेंसिंग और रेटिंग मानकों को पूरा कर सकें।

अकासा एयर ने इस संबंध में प्रतिक्रिया के लिए भेजे गए संदेश पर कोई टिप्पणी नहीं की है।

डीजीसीए ने 29 जुलाई को जारी अपने आदेश में कहा, “अकासा एयर के प्रशिक्षण निदेशक के 26 मई, 2025 के ईमेल के संदर्भ में मामले की समीक्षा की गई। जांच में व्यक्तिगत आचरण और प्रक्रियागत खामी को देखते हुए उक्त पायलट की नामित परीक्षक के रूप में दी गई मंजूरी छह महीने के लिए निलंबित की जाती है।”

इसके साथ ही नियामक ने वरिष्ठ पायलट को भविष्य में नियामकीय मानकों का सख्ती से पालन करने की चेतावनी भी दी है।

भाषा प्रेम प्रेम अजय

अजय