भारत में आर्थिक भरपाई उम्मीद से बेहतर, एडीबी ने संकुचन के अनुमान को घटाकर आठ प्रतिशत किया

Ads

भारत में आर्थिक भरपाई उम्मीद से बेहतर, एडीबी ने संकुचन के अनुमान को घटाकर आठ प्रतिशत किया

  •  
  • Publish Date - December 10, 2020 / 09:03 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:23 PM IST

नयी दिल्ली, 10 दिसंबर (भाषा) एशियाई विकास बैंक (एडीबी) ने गुरुवार को भारतीय अर्थव्यवस्था के लिए अपने अनुमानों को संशोधित करते हुए कहा कि वित्त वर्ष 2020-21 के दौरान आठ प्रतिशत संकुचन देखने को मिल सकता है, जबकि पहले इसके नौ प्रतिशत रहने की बात कही गई थी।

एशियाई विकास परिदृश्य (एडीओ) की अनुपूरक रिपोर्ट में कहा गया कि अर्थव्यवस्था सामान्य स्थिति की ओर लौट रही है और दूसरी तिमाही में संकुचन 7.5 प्रतिशत रहा, जो उम्मीद से बेहतर है।

कोरोना वायरस महामारी के चलते अर्थव्यवस्था में चालू वित्त वर्ष की जून तिमाही के दौरान 23.9 प्रतिशत का संकुचन हुआ था।

रिपोर्ट के मुताबिक, ‘‘वित्त वर्ष 2020 के लिए जीडीपी के अनुमानों को नौ प्रतिशत संकुचन से बढ़ाकर आठ प्रतिशत कर दिया गया है, और दूसरी छमाही में जीडीपी के एक साल पूर्व के समान रहने का अनुमान है। वित्त वर्ष 2020-21 के लिए वृद्धि का अनुमान आठ प्रतिशत पर यथावत है।’’

रिपोर्ट में कहा गया कि भारत में आर्थिक भरपाई उम्मीद से बेहतर है और इस कारण दक्षिण एशिया में संकुचन के अनुमान को 6.8 प्रतिशत से संशोधित कर 6.1 प्रतिशत कर दिया गया है।

भाषा पाण्डेय

पाण्डेय