गहने खरीदने के शौकीनों के लिए खुशखबरी, 5000 रुपए सस्ता हुआ सोना, चांदी के दाम में भी आई इतनी कमी
गहने खरीदने के शौकीनों के लिए खुशखबरी, 5000 रुपए सस्ता हुआ सोनाः Gold became cheaper by Rs 5000 in India
Gold became cheaper by Rs 5000
नई दिल्लीः Gold became cheaper by Rs 5000 मानसून के मौसम में सोने-चांदी की कीमतों में मामूली उतार-चढ़ाव जारी है। कभी दाम कम हो रहे हैं तो कभी बढ़ रहे हैं। आम तौर पर मंदी की आशंका और जंग के हालात उत्पन्न होने पर सोना समेत अन्य कीमती धातुओं के भाव बढ़ जाते हैं। लेकिन अभी दाम अभी अपने हाई रिकार्ड से सस्ता है। बीते चार महीने के दौरान सोने के भाव में 5000 रुपये की गिरावट आई है। इसी तरह चांदी भी 4000 रुपये सस्ती हो गई है।
Read more : जंगल में लकड़ी बीनते समय मिला 20 लाख का हीरा, पल भर में ऐसे बदल गई आदिवासी महिला की किस्मत
Gold became cheaper by Rs 5000 घरेलू बाजार की बात करें तो बुधवार को लगातार तीसरे दिन सोने के भाव में नरमी देखी जा रही है। एमसीएक्स गोल्ड फ्यूचर गिरावट के साथ 50,540 रुपये प्रति 10 ग्राम पर ट्रेड कर रहा है। इसी तरह सिल्वर फ्यूचर 0.3 फीसदी के नुकसान के साथ 54,540 रुपये प्रति किलोग्राम पर कारोबार कर रहा था। घरेलू बाजार में सोना इस साल मार्च के मध्य में 55,200 रुपये प्रति 10 ग्राम तक चढ़ गया था। इस तरह अभी सोना अपने हाई लेवल की तुलना में 4,660 रुपये सस्ता बिक रहा है।
Read more : 16 साल से कम उम्र वालों को गाड़ी चलाना पड़ेगा महंगा, पकड़े गए तो भरना पड़ेगा भारी भरकम जुर्माना
ग्लोबल मार्केट में मिलने लगा सपोर्ट
ग्लोबल मार्केट में हाजिर बाजार में सोने का भाव आज (US Gold Spot Prices) 0।05 फीसदी गिरकर 1,716.12 डॉलर प्रति औंस पर आ गया। अमेरिका में गोल्ड फ्यूचर की कीमत (US Gold Future Prices) भी आज गिरावट का शिकार हो गई। सोने के साथ ही चांदी के भाव में भी तेजी से गिरावट आ रही है। ग्लोबल मार्केट में स्पॉट सिल्वर का भाव (US Silver Spot Prices) 0.16 फीसदी कम होकर 18।57 डॉलर प्रति औंस पर आ गया। प्लैटिनम (Platinum Prices) भी 0।36 फीसदी सस्ता होकर 870।50 डॉलर प्रति औंस पर आ गया। हालांकि पैलेडियम (Palladium Prices) में मामूली तेजी देखने को मिली और इसका भाव 0.11 फीसदी चढ़कर 2,012.82 डॉलर प्रति औंस पर पहुंच गया। पिछले कुछ सेशन में कीमती धातुओं को सीमित सपोर्ट मिला है। फेडरल रिजर्व के रेट हाइक को लेकर इन्वेस्टर्स थोड़ी सतर्कता बरत रहे हैं।
सरकार ने बढ़ा दी है बेसिक इम्पोर्ट ड्यूटी
सरकार ने हाल ही में सोने के आयात पर बेसिक इम्पोर्ट ड्यूटी (Basic Import Duty) को बढ़ाकर 12.5 फीसदी कर दिया है। इससे पहले इसकी दर 7.5 फीसदी थी। भारत सोने का दूसरा सबसे बड़ा उपभोक्ता है। घरेलू जरूरतों को पूरा करने के लिए भारत को ज्यादातर सोना आयात करना पड़ता है। कच्चा तेल के बाद सोना भारत के इम्पोर्ट बिल (Import Bill) के सबसे बड़े कंपोनेंट में से एक है। सरकार ने शुल्क कम करने का फैसला सोने की डिमांड को कम करने के लिए लिया था। हालांकि ग्लोबल मार्केट में भाव कम होने से भारत में भी सोना सस्ता हो रहा है। बाजार के जानकारों का कहना है कि आने वाले दिनों में सोने के भाव में और गिरावट देखने के मिल सकती है।

Facebook



