आपूर्ति श्रृंखला के लचीलेपन के लिये भारत, आस्ट्रेलिया और जापान व्यापार मंत्रियों का जोर

आपूर्ति श्रृंखला के लचीलेपन के लिये भारत, आस्ट्रेलिया और जापान व्यापार मंत्रियों का जोर

  •  
  • Publish Date - April 27, 2021 / 05:59 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:15 PM IST

नयी दिल्ली, 27 अप्रैल (भाषा) भारत, आस्ट्रेलिया और जापान ने तीनों देशों की आपूर्ति श्रृंखला में लचीलापन पहल (एससीआरआई) के हिस्से के तौर पर अपने अधिकारियों को कुछ कदमों को अमल में लाने के निर्देश दिये हैं। अधिकारियों से कहा गया है कि वह निवेश संवर्धन कार्यक्रमों और सबसे बेहतर व्यवहारों को आपस में साझा करें। मंगलवार को इस संबंध में जारी संयुक्त बयान में यह कहा गया है।

एससीआरआई का मकसद भारत- प्रशांत क्षेत्र में आपूर्ति श्रृंखला में लचीलेपन को बढ़ाना और क्षेत्र में आपूर्ति का भरोसेमंद स्रोत विकसित करने के साथ ही निवेश को भी आकर्षित करना है।

इस पहल को लेकर आस्ट्रेलिया के व्यापार, पय्रटन और निवेश मंत्री डान तेहन, भारत के वाणिजय एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल और जापान के आर्थिक, व्यापार और उद्योग मंत्री काजीयामा हीरोशी के बीच हुई बैठक में चर्चा की गई।

इस बैठक के बाद जारी एक संयुक्त वक्तव्य में कहा गया है कि मंत्रियों ने अपने अधिकारियों को एससीआरआई की शुरुआती परियोजना के तौर पर कुछ कदमों पर अमल किया जाना चाहिये और उसके बाद इन पहलों को आगे और विकसित किया जाना चाहिये।

उनके बीच इस बात को लेकर भी सहमति बनी कि आने वाले समय में यदि जरूरत पड़ी तो एससीआरआई में विस्तार के लिये कोई भी कदम आपसी सहमति से उठाया जायेगा।

भाषा

महाबीर

महाबीर