नयी दिल्ली, दो जनवरी (भाषा) मणप्पुरम समूह ने भुवनेश ताराशंकर को समूह का मुख्य वित्त अधिकारी (सीएफओ) नियुक्त किया है। कंपनी ने शुक्रवार को एक बयान में यह कहा।
बयान के अनुसार, ताराशंकर समूह की सभी कंपनियों में रणनीतिक वित्तीय नेतृत्व प्रदान करेंगे और निदेशक मंडल तथा वरिष्ठ प्रबंधन के साथ मिलकर वित्तीय प्रबंधन, पूंजी की दक्षता और दीर्घकालिक मूल्य सृजन को मजबूत करेंगे।
वह चार्टर्ड अकाउंटेंट हैं और उनके पास भारत तथा अन्य देशों में अग्रणी बैंकिंग और वित्तीय संस्थानों में काम करने का 30 वर्ष से अधिक का अनुभव है। उन्हें वित्तीय रणनीति, पूंजी और बैलेंस शीट प्रबंधन, नियमावली रिपोर्टिंग, कंपनी संचालन, निवेशक संबंध और व्यवसाय विश्लेषण में विशेषज्ञता प्राप्त है।
मणप्पुरम समूह में शामिल होने से पहले ताराशंकर ने आरबीएल बैंक लिमिटेड में मुख्य वित्त अधिकारी के रूप में कार्य किया। अपने करियर की शुरुआत में उन्होंने सिटीबैंक में भारत और पश्चिम एशिया में नेतृत्व स्तर पर भूमिकाएं निभाईं।
मणप्पुरम फाइनेंस लिमिटेड के चेयरमैन एवं प्रबंध निदेशक वी पी नंदकुमार ने कहा, ‘हमें खुशी है कि भुवनेश ताराशंकर हमारे नए ग्रुप सीएफओ बने हैं। उनके पास अग्रणी बैंकिंग और वित्तीय संस्थानों में अनुभव और वित्तीय रणनीति, पूंजी प्रबंधन, संचालन और नियामक संपर्क में मजबूत क्षमता है। मणप्पुरम 2.0 रणनीति को आगे बढ़ाने में उनका नेतृत्व वित्तीय शासन, पूंजी दक्षता और सतत मूल्य सृजन को मजबूत करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगा। मैं उनके साथ मिलकर दीर्घकालिक लक्ष्यों को प्राप्त करने की उम्मीद करता हूं।’’
मणप्पुरम फाइनेंस लिमिटेड भारत की प्रमुख सोने पर ऋण देने वाली गैर-बैंकिंग वित्त कंपनी (एनबीएफसी) है।
भाषा योगेश रमण
रमण