तंबाकू उत्पाद विनिर्माताओं के शेयरों में गिरावट जारी; आईटीसी 3.79 प्रतिशत लुढ़का

तंबाकू उत्पाद विनिर्माताओं के शेयरों में गिरावट जारी; आईटीसी 3.79 प्रतिशत लुढ़का

  •  
  • Publish Date - January 2, 2026 / 06:44 PM IST,
    Updated On - January 2, 2026 / 06:44 PM IST

नयी दिल्ली, दो जनवरी (भाषा) सिगरेट और तंबाकू उत्पाद बनाने वाली कंपनियों आईटीसी, गॉडफ्रे फिलिप्स और वीएसटी इंडस्ट्रीज के शेयर शुक्रवार को लगातार दूसरे दिन भी गिरावट के साथ बंद हुए।

एक फरवरी से इन उत्पादों पर अतिरिक्त उत्पाद शुल्क एवं उपकर लगाने की घोषणा के बाद इन कंपनियों के शेयर में गिरावट आई है।

बीएसई पर प्रमुख सिगरेट विनिर्माता आईटीसी का शेयर 3.79 प्रतिशत टूटकर 350.15 रुपये पर बंद हुआ। इस तरह आईटीसी सेंसेक्स और निफ्टी में शामिल कंपनियों में से सर्वाधिक गिरावट वाली कंपनी रही।

गॉडफ्रे फिलिप्स इंडिया का शेयर 1.70 प्रतिशत टूटकर 2,250.65 रुपये पर बंद हुआ। वीएसटी इंडस्ट्रीज का शेयर 1.49 प्रतिशत गिरकर 251.35 रुपये पर आ गया।

वित्त मंत्रालय की बुधवार को जारी अधिसूचनाओं के मुताबिक, तंबाकू एवं पान मसाला पर लगने वाले नए कर पहले से लागू जीएसटी के अतिरिक्त होंगे। ये उस क्षतिपूर्ति उपकर का स्थान लेंगे जो फिलहाल इन ‘हानिकारक उत्पादों’ पर लगता है।

सरकारी अधिसूचना के अनुसार, एक फरवरी से पान मसाला, सिगरेट, तंबाकू और इसी तरह के उत्पादों पर 40 प्रतिशत की दर से जीएसटी लगेगा जबकि ‘बीड़ी’ पर 18 प्रतिशत माल एवं सेवा कर (जीएसटी) लगेगा।

इसके अतिरिक्त, पान मसाला पर स्वास्थ्य एवं राष्ट्रीय सुरक्षा उपकर लगाया जाएगा जबकि तंबाकू एवं संबंधित उत्पादों पर अतिरिक्त उत्पाद शुल्क लगेगा।

भाषा निहारिका प्रेम

प्रेम