नेटफ्लिक्स ने भारत में घर से बाहर पासवर्ड साझा करने पर लगाई रोक

नेटफ्लिक्स ने भारत में घर से बाहर पासवर्ड साझा करने पर लगाई रोक

  •  
  • Publish Date - July 20, 2023 / 08:25 PM IST,
    Updated On - July 20, 2023 / 08:25 PM IST

नयी दिल्ली, 20 जुलाई (भाषा) इंटरनेट के जरिये सिनेमा और अन्य मनोरंजक कार्यक्रम देखने की सुविधा देने वाली नेटफ्लिक्स ने भारत में अपने उपभोक्ताओं के घर से बाहर पासवर्ड साझा करने पर रोक लगा दी है।

कंपनी ने कहा कि ऐसा करने वाले उसके उपभोक्ताओं को ईमेल भेजा जाएगा।

नेटफ्लिक्स ने बृहस्पतिवार को अपने ब्लॉग में लिखा कि यदि उपयोगकर्ता ने अपने घर के बाहर किसी से पासवर्ड साझा किया तो नेटफ्लिक्स उन्हें ईमेल के माध्यम से सूचित करेगा।

कंपनी ने ईमेल का स्क्रीनशॉट साझा करते हुए लिखा, ‘‘ आज से हम भारत में उन सदस्यों को ईमेल भेजेंगे जो अपने घर से बाहर नेटफ्लिक्स का पासवर्ड साझा कर रहे हैं।’’

ईमेल में उपयोगकर्ताओं को यह विकल्प दिया गया है कि वे नई सदस्यता लेकर किसी और के खाते पर बनाए अपने ‘प्रोफाइल’ को उस पर स्थानांतरित कर लें।

कंपनी ने बुधवार को शेयरधारकों को लिखे एक पत्र में इंडोनेशिया, क्रोएशिया, केन्या और भारत जैसे देशों में खाता साझा किए जाने की जानकारी दी थी। इन देशों में मंच का उपयोग करने वालों के द्वारा किए गए भुगतान में ऐसा करने का प्रावधान नहीं है।

नेटफ्लिक्स ने पत्र में कहा, ‘‘ इन बाजारों में हम अतिरिक्त सदस्य का विकल्प नहीं देते क्योंकि हमने हाल ही में इन देशों में कीमतों में कटौती की है।’’

कंपनी ने 19 जुलाई को अपनी दूसरी तिमाही के नतीजों की भी घोषणा की थी, जिसमें सालाना राजस्व में तीन प्रतिशत की वृद्धि दर्ज की गई थी। नेटफ्लिक्स का वित्त वर्ष जनवरी में शुरू होता है।

भाषा निहारिका रमण

रमण