पेराई वाले नारियल के एमएसपी में 375 रुपये, नारियल गोला में 300 रुपये क्विन्टल की वृद्धि

पेराई वाले नारियल के एमएसपी में 375 रुपये, नारियल गोला में 300 रुपये क्विन्टल की वृद्धि

पेराई वाले नारियल के एमएसपी में 375 रुपये, नारियल गोला में 300 रुपये क्विन्टल की वृद्धि
Modified Date: November 29, 2022 / 08:50 pm IST
Published Date: January 27, 2021 2:08 pm IST

नयी दिल्ली, 27 जनवरी (भाषा) सरकार ने बुधवार को पेराई वाले नारियल का न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) में 375 रुपये प्रति क्विंटल और नारियल गोला गरी के एमएसपी में 300 रुपये प्रति क्विंटल की बढ़ोतरी की है ताकि किसानों की आय को बढ़ाया जा सके।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता में बुधवार को आर्थिक मामलों की मंत्रिमंडलीय समिति ने वर्ष 2021 सत्र के लिए नारियल गरी के न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) को अपनी मंजूरी दे दी है।

उचित औसत गुणवत्ता (एफएक्यू) के पेराई वाले नारियल (मिलिंग कोपरा) के एमएसपी को 2020 सत्र के 9,960 रुपये प्रति क्विंटल से बढ़ाकर 10,335 रुपये प्रति क्विंटल कर दिया गया है, जबकि नारियल गरी गोला के लिए एमएसपी को पिछले साल के 10,300 रुपये प्रति क्विंटल से बढ़ाकर 10,600 रुपये प्रति क्विंटल कर दिया गया है। ।

 ⁠

कैबिनेट के फैसले की जानकारी देते हुए, सूचना और प्रसारण मंत्री प्रकाश जावड़ेकर ने कहा कि पेराई लायक नारियल का एमएसपी, उत्पादन लागत की तुलना में 52 प्रतिशत अधिक है, जबकि बाल कोपरा का समर्थन मूल्य 55 प्रतिशत अधिक है।

भारत विश्व में नारियल गरी के उत्पादन और उत्पादकता में नंबर एक स्थान पर है। यह मुख्य रूप से 12 तटीय राज्यों में उगाया जाता है।

भाषा राजेश राजेश मनोहर

मनोहर


लेखक के बारे में