रुपया 19 पैसे टूटकर 95.61 प्रति डॉलर पर

Ads

रुपया 19 पैसे टूटकर 95.61 प्रति डॉलर पर

  •  
  • Publish Date - August 17, 2026 / 04:18 PM IST,
    Updated On - August 17, 2026 / 04:18 PM IST

मुंबई, 17 अगस्त (भाषा) कमजोर घरेलू शेयर बाजार और कच्चे तेल की कीमतों में तेजी के बीच रुपया सोमवार को 19 पैसे टूटकर 95.61 (अस्थायी) प्रति डॉलर पर रहा।

विदेशी मुद्रा कारोबारियों ने बताया कि अमेरिका और ईरान के बीच समझौते में देरी, कच्चे तेल की बढ़ती कीमतों तथा डॉलर की व्यापक मजबूती के दबाव से रुपये की विनिमय दर में हल्की नकारात्मक धारणा रहने के आसार हैं।

इसके अलावा, भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) द्वारा एफसीएनआर (बी) जमा के लिए अपनी मुद्रा अदला-बदली सुविधा केवल 31 अगस्त तक जुटाई गई जमाओं के लिए उपलब्ध होने की घोषणा के बाद से भी निवेशक सतर्क हैं। इससे पहले विदेशी मुद्रा प्रवासी (बैंक) या एफसीएनआर (बी) जमाओं के लिए ‘कट-ऑफ’ तारीख 30 सितंबर थी।

अंतरबैंक विदेशी मुद्रा विनिमय बाजार में रुपया 95.50 प्रति डॉलर पर खुला। कारोबार के दौरान यह 95.49 से 95.62 प्रति डॉलर के दायरे में रहा। अंत में यह 95.61 (अस्थायी) प्रति डॉलर पर आ गया जो पिछले बंद भाव से 19 पैसे की गिरावट है।

रुपया शुक्रवार को तीन पैसे मजबूत होकर 95.42 प्रति डॉलर पर बंद हुआ था।

मिराए एसेट शेयरखान के शोध विश्लेषक अनुज चौधरी ने कहा कि कमजोर घरेलू बाजारों और कच्चे तेल की कीमतों में तेजी के कारण रुपये में गिरावट आई। हालांकि, डॉलर में नरमी ने रुपये की गिरावट को सीमित किया।

उन्होंने कहा, ‘‘ अमेरिका और ईरान के बीच समझौते में देरी तथा कच्चे तेल की बढ़ती कीमतों के कारण रुपये में हल्की नकारात्मक धारणा रहने के आसार हैं।’’

इस बीच, दुनिया की छह प्रमुख मुद्राओं के मुकाबले डॉलर की स्थिति को दर्शाने वाला डॉलर सूचकांक 0.26 प्रतिशत टूटकर 99.40 पर रहा।

अंतरराष्ट्रीय तेल मानक ब्रेंट कच्चा तेल वायदा कारोबार में 0.99 प्रतिशत चढ़कर 89.40 डॉलर प्रति बैरल पर था।

घरेलू शेयर बाजार में सेंसेक्स 281.09 अंक टूटकर 77,728.16 अंक पर जबकि निफ्टी 78.35 अंक की गिरावट के साथ 24,287.65 अंक पर बंद हुआ।

शेयर बाजार के आंकड़ों के अनुसार, विदेशी संस्थागत निवेशकों ने शुक्रवार को शुद्ध रूप से 508.12 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे।

गौरतलब है कि भारतीय रिजर्व बैंक ने 14 अगस्त को कहा था कि विदेशी मुद्रा प्रवाह को प्रोत्साहित करने के लिए शुरू की गई उसकी रियायती मुद्रा अदला-बदली सुविधा के तहत 13 अगस्त तक 56.84 अरब अमेरिकी डॉलर मिले हैं।

एफसीएनआर (बी) योजना के तहत बैंक विदेशी मुद्रा जमा जुटाने के लिए आकर्षक ब्याज दरों की पेशकश करते हैं।

भाषा निहारिका अजय

अजय