मुंबई, 30 जनवरी (भाषा) आईटी शेयरों में गिरावट और एक फरवरी को बजट पेश होने से पहले सावधानी के कारण शुक्रवार को शुरुआती कारोबार में प्रमुख शेयर सूचकांक सेंसेक्स और निफ्टी में गिरावट हुई। बाजार में पिछले तीन दिनों से तेजी का रुख था।
शुरुआती कारोबार में विदेशी निवेशकों की निकासी और वैश्विक शेयर बाजारों में कमजोर रुख ने भी बाजार की धारणा को प्रभावित किया।
इस दौरान 30 शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स 619.06 अंक गिरकर 81,947.31 पर आ गया। दूसरी ओर 50 शेयरों वाला एनएसई निफ्टी 171.35 अंक गिरकर 25,247.55 पर था।
सेंसेक्स की 30 कंपनियों में टाटा स्टील, एचसीएल टेक, इंफोसिस, टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज, एनटीपीसी और टेक महिंद्रा में उल्लेखनीय गिरावट हुई।
दूसरी ओर मारुति, आईटीसी, एशियन पेंट्स और इंटरग्लोब एविएशन बढ़त दर्ज करने वाले शेयरों में शामिल थे।
वैश्विक तेल मानक ब्रेंट क्रूड 1.39 प्रतिशत गिरकर 69.73 डॉलर प्रति बैरल पर आ गया।
शेयर बाजार के आंकड़ों के मुताबिक विदेशी संस्थागत निवेशकों ने बृहस्पतिवार को 393.97 करोड़ रुपये के शेयर बेचे। हालांकि, घरेलू संस्थागत निवेशकों ने 2,638.76 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे।
भाषा पाण्डेय
पाण्डेय