UPI in Israel: इजराइल में बजेगा भारत का डिजिटल डंका! अब मिनटों में पैसे भेजना और लेना होगा बेहद आसान! जानिए कैसे?
UPI in Israel: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के इजराइल दौरे के दौरान भारत और इजरायल ने बड़ा समझौता किया। अब भारत का डिजिटल पेमेंट सिस्टम UPI इजरायल में भी काम करेगा, जिससे भारतीयों और व्यापारियों के लिए लेन-देन आसान होगा। साथ ही रक्षा, अंतरिक्ष, स्मार्ट खेती और आतंकवाद से मुकाबले में सहयोग पर भी सहमति हुई।
(UPI in Israel/ Image Credit: paytm)
- भारत का UPI अब इजराइल में भी चालू, मोबाइल से चुटकियों में पेमेंट संभव।
- भारतीय नागरिक और व्यापारी महंगी मुद्रा या कार्ड शुल्क से मुक्त होंगे।
- मोदी-नेतन्याहू बैठक ने दोनों देशों को विशेष रणनीतिक साझेदारी के नए स्तर पर पहुंचाया।
नई दिल्ली: UPI in Israel प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की इजराइल यात्रा के दौरान भारत और इजराइल ने एक ऐतिहासिक समझौता किया है। इसके तहत भारत का डिजिटल पेमेंट सिस्टम UPI अब इजराइल में भी काम करेगा। यह कदम दोनों देशों के आर्थिक और डिजिटल सहयोग को नया आयाम देगा और भारतीयों के लिए विदेशी मुद्रा या महंगे कार्ड शुल्क की चिंता को खत्म करेगा।
आम नागरिकों के लिए लेन-देन आसान
अब इजराइल जाने वाले भारतीय नागरिक और व्यापारी अपने मोबाइल फोन से तुरंत और सुरक्षित भुगतान कर सकेंगे। चाहे वह व्यापार, शिक्षा या पर्यटन के लिए यात्रा कर रहे हों, उन्हें महंगी मुद्रा या क्रेडिट कार्ड शुल्क पर निर्भर नहीं रहना पड़ेगा। इस सुविधा से रोजमर्रा के लेन-देन में आसानी और समय की बचत होगी।
विशेष रणनीतिक साझेदारी
प्रधानमंत्री मोदी और इजराइली प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू की बैठक ने दोनों देशों के संबंधों को ‘विशेष रणनीतिक साझेदारी’ के नए स्तर पर पहुंचाया। पीएम मोदी ने प्रेस वार्ता में कहा कि यह समझौता केवल आर्थिक नहीं है, बल्कि आधुनिक तकनीक को अपनाने और भविष्य की साझेदारी को मजबूत करने की महत्वपूर्ण पहल है।
रक्षा, कृषि और अंतरिक्ष सहयोग
डिजिटल भुगतान के अलावा, दोनों देशों ने रक्षा क्षेत्र में उन्नत हथियारों के निर्माण और विकास पर भी सहमति जताई। इसके साथ ही नागरिक परमाणु ऊर्जा, अंतरिक्ष अन्वेषण और स्मार्ट खेती के तकनीकी समाधान खोजने पर भी बातचीत हुई। यह सहयोग भारत की सुरक्षा और तकनीकी क्षमता को और मजबूत करेगा।
नेतन्याहू ने की तारीफ
दोनों नेताओं ने आईएमईसी और आई2यू2 जैसी क्षेत्रीय विकास पहलों को आगे बढ़ाने का संकल्प लिया। आतंकवाद के खिलाफ कड़ा रुख अपनाते हुए पीएम मोदी ने कहा कि सभ्य दुनिया में आतंकवाद या उसका समर्थन करने वालों के लिए कोई जगह नहीं। इजराइली प्रधानमंत्री नेतन्याहू ने भारत की प्रशासनिक कुशलता की खुलकर तारीफ की और इसे दोनों देशों के नागरिकों के लिए नई संभावनाओं वाला कदम बताया।
इन्हें भी पढ़ें:
- Sim Binding Rules: 1 मार्च से बदल जाएंगे WhatsApp चलाने के नियम, सरकार ने इन एप्लीकेशन्स पर भी बरती सख्ती, जानिए अब क्या होगी परेशानी
- Delhi Liquor Policy Case: कोर्ट से बरी होते ही फफक-फफककर रोने लगे केजरीवाल, कहा- ‘मैं भ्रष्ट नहीं, कट्टर ईमानदार हूं’, देखें वीडियो
- Arvind Kejriwal Latest News: केजरीवाल का घर में फूलों से स्वागत! बरी होने के बाद जश्न का माहौल, भावुक होकर बोली पत्नी- उन्होंने जीवन भर…, देखें वीडियो

Facebook


