Balrampur News: छत्तीसगढ़ के इस जिले में व्यापारी नहीं ले रहे 1 और 2 रुपए का सिक्का, लेन-देन में हो रही कठिनाई, अब कलेक्टर ने कह दी ये बड़ी बात

Balrampur News: छत्तीसगढ़ के इस जिले में व्यापारी नहीं ले रहे 1 और 2 रुपए का सिक्का, लेन-देन में हो रही कठिनाई, अब कलेक्टर ने कह दी ये बड़ी बात

  • Reported By: Arun Soni

    ,
  •  
  • Publish Date - November 7, 2025 / 06:05 PM IST,
    Updated On - November 7, 2025 / 06:05 PM IST

Balrampur News/Image Source: IBC24

HIGHLIGHTS
  • व्यापारी सिक्के लेने से नहीं रहें,
  • लेन-देन सुनिश्चित करने कलेक्टर ने दिए कड़े निर्देश
  • 1 और 2 रुपये के सिक्कों पर प्रशासन सख्त

बलरामपुर: Balrampur News:  छत्तीसगढ़ के बलरामपुर जिले में प्रचलित भारतीय मुद्रा के एक और दो रुपये के सिक्के बाजार में खुदरा व्यवसायियों द्वारा नहीं लिए जाने के कारण प्रचलन से बाहर होते जा रहे हैं। इससे आम लोगों को आर्थिक नुकसान और लेन-देन में कठिनाई हो रही है।

व्यापारी सिक्के लेने से नहीं रहें (Balrampur 1-2 rupee coin)

इस संदर्भ में बलरामपुर अपर कलेक्टर एवं अतिरिक्त जिला दंडाधिकारी आर.एस. लाल ने सभी अनुविभागीय अधिकारी राजस्व, तहसीलदार, जनपद सीईओ और मुख्य नगर पालिका अधिकारियों को निर्देशित किया है कि जिले के सभी शहरों और गांवों में मुनादी कराकर इन मुद्राओं का लेन-देन सुनिश्चित किया जाए। यदि कोई व्यवसायी या आमजन इन मुद्राओं को लेन-देन से मना करता है तो उनके खिलाफ नियमानुसार वैधानिक कार्रवाई की जाएगी।

कलेक्टर ने दिए कड़े निर्देश (Chhattisgarh currency circulation)

Balrampur News:  जिले में प्रशासन अब इन सिक्कों के संचालक को लेकर बेहद गंभीर हो गया है। कलेक्टर के निर्देश पर अधिकारी लगातार काम कर रहे हैं और गांवों एवं शहरी इलाकों में मुनादी की जा रही है। अपर कलेक्टर ने स्पष्ट किया है कि कोई भी व्यापारी इन सिक्कों को लेने से मना करेगा, तो उस पर कार्रवाई की जाएगी।

यह भी पढ़ें

 

"बलरामपुर 1 और 2 रुपये सिक्का" क्यों प्रचलन से बाहर हो रहे हैं?

व्यवसायियों और कुछ आम लोगों द्वारा इन सिक्कों को लेन-देन में लेने से इनका बाजार में उपयोग कम हो रहा है।

"बलरामपुर प्रशासन" ने इस मामले में क्या कदम उठाए हैं?

अपर कलेक्टर आर.एस. लाल ने सभी अधिकारियों को निर्देशित किया है कि शहरों और गांवों में मुनादी कराकर इन सिक्कों का लेन-देन सुनिश्चित किया जाए।

"बलरामपुर 2 रुपये सिक्का" लेने से इनकार करने पर क्या कार्रवाई होगी?

यदि कोई व्यापारी या आमजन इन सिक्कों को लेन-देन से मना करता है, तो उनके खिलाफ वैधानिक कार्रवाई की जाएगी।