Naxal Surrender in Chhattisgarh: दंतेवाड़ा में 1 करोड़ के 50 इनामी नक्सली करेंगे सरेंडर, बारसे देवा के बाद कौन से बड़े चेहरे होंगे पुलिस के सामने? आज 2 बजे होगा खुलासा

छत्तीसगढ़ के दंतेवाड़ा में नक्सल संगठन को बड़ा झटका लग सकता है, जहां एक करोड़ रुपये के इनामी 50 नक्सली आत्मसमर्पण कर सकते हैं। इसकी आधिकारिक पुष्टि आज दोपहर 2 बजे प्रेस कॉन्फ्रेंस के जरिए की जाएगी।

  •  
  • Publish Date - January 9, 2026 / 12:35 PM IST,
    Updated On - January 9, 2026 / 12:39 PM IST

Naxal Surrender in Chhattisgarh/ Image Source: FILE

HIGHLIGHTS
  • दंतेवाड़ा में एक करोड़ रुपये के इनामी 50 नक्सलियों के आत्मसमर्पण की संभावना।
  • शीर्ष नक्सली हिड़मा के करीबी पीएलजीए कमांडर बारसे देवा पहले ही कर चुका है सरेंडर।
  • आधिकारिक पुष्टि आज दोपहर 2 बजे प्रेस कॉन्फ्रेंस के जरिए होगी।

दंतेवाड़ा: छत्तीसगढ़ के बस्तर संभाग में नए साल की शुरुआत के साथ ही लाल आतंक के खिलाफ जारी जंग में सुरक्षाबलों को एक और बड़ी सफलता मिलने जा रही है। ( Naxal Surrender in Chhattisgarh )हाल ही में नक्सली कमांडर बारसे देवा के आत्मसमर्पण और मुठभेड़ में 14 नक्सलियों के मारे जाने के बाद अब नक्सली संगठन को एक और तगड़ा झटका लगने वाला है। (Naxal surrender today ) दंतेवाड़ा में एक साथ एक करोड़ रुपये के इनामी 50 नक्सली मुख्यधारा में लौटने के लिए आत्मसमर्पण कर सकते हैं। बताया जा रहा है कि इनमें बारसे देवा के साथी भी शामिल हैं। इस पूरे मामले की आधिकारिक पुष्टि आज दोपहर 2 बजे एक प्रेस कॉन्फ्रेंस के माध्यम से की जाएगी।

बारसे देवा का सरेंडर और एक साथ 14 नक्सली ढेर

आपको बता दें कि 3 जनवरी को शीर्ष नक्सली हिड़मा के करीबी और पीएलजीए कमांडर (Barse Deva surrender) बारसे देवा ने आत्मसमर्पण किया था।( Naxal surrender news) बारसे देवा पर 50 लाख रुपये से अधिक का इनाम घोषित था। वहीं, उसी दिन बीजापुर और सुकमा में सुरक्षाबलों और नक्सलियों के बीच हुई मुठभेड़ों में भी बड़ी सफलता मिली थी। सुकमा में मुठभेड़ के दौरान सुरक्षाबलों ने एएसपी आकाश राव गिरिपुंजे की हत्या में शामिल सभी 12 नक्सलियों को ढेर कर दिया था, जबकि बीजापुर में 2 नक्सली मारे गए थे।

7 जनवरी को भी 64 लाख के इनामी नक्सलियों ने किया था आत्मसमर्पण Chhattisgarh Naxal news

Naxal surrender in 2026  आपको बता दें कि दो दिन पहले, यानी 7 जनवरी को, छत्तीसगढ़ के सुकमा जिले में 7 महिला नक्सलियों समेत कुल 26 नक्सलियों ने सुरक्षाबलों के सामने आत्मसमर्पण किया था। इन सभी नक्सलियों पर कुल मिलाकर 64 लाख रुपये का इनाम घोषित था। ये नक्सली लंबे समय से पुलिस और सुरक्षा एजेंसियों की तलाश में थे।

इन्हें भी पढ़ें:-

दंतेवाड़ा में कितने नक्सली आत्मसमर्पण कर सकते हैं?

दंतेवाड़ा में एक साथ करीब 50 नक्सलियों के आत्मसमर्पण की संभावना जताई जा रही है।

बारसे देवा कौन है?

बारसे देवा शीर्ष नक्सली हिड़मा का करीबी और पीएलजीए कमांडर था, जिस पर 50 लाख रुपये से अधिक का इनाम था।

इससे पहले कब नक्सलियों ने आत्मसमर्पण किया था?

7 जनवरी को सुकमा जिले में 7 महिला नक्सलियों समेत कुल 26 नक्सलियों ने आत्मसमर्पण किया था।