DMF scam chhattisgarh: डीएमएफ निविदा घोटाला मामले में बड़ी कार्रवाई.. दो सहायक आयुक्त गिरफ्तार, IBC24 के ‘ऑपरेशन रावण’ का असर

तेवाड़ा में आश्रम छात्रावास निर्माण के डीएमएफ के करोड़ों के टेंडर की जांच में बड़ा फर्जीवाड़ा निकला है। जिसके बाद पहली बार आदिवासी विकास विभाग में पदस्थ एक साथ दो सहायक आयुक्त और एक क्लर्क के ख़िलाफ़ एफआईआर दर्ज कर ली गई है।

  •  
  • Publish Date - August 25, 2025 / 08:00 AM IST,
    Updated On - August 25, 2025 / 08:00 AM IST

DMF scam chhattisgarh | Image- IBC24 News file

HIGHLIGHTS
  • डीएमएफ घोटाले में दो अफसर गिरफ्तार।
  • ऑपरेशन रावण रिपोर्ट का बड़ा असर।
  • करोड़ों के टेंडर में फर्जीवाड़ा उजागर।

DMF scam chhattisgarh: रायपुर: छत्तीसगढ़ में जिला खनिज न्यास मद से जुडी गड़बड़िया और अनियमितताओं की पोल खोलते हुए प्रदेश के सबसे विश्वसनीय न्यूज चैनल IBC24 ने ‘ऑपरेशन रावण’ के तहत लाखों रुपए के भ्रष्टाचार को उजागर किया था। इस स्पेशल सीरीज में बताया गया था कि, किस तरह अफसरों के कथित संरक्षण में ठेकेदारों ने सरकारी मद से खरीदी के नाम पर बड़े घोटालों को अंजाम दिया है। वही अब इस पूरे रिपोर्ट का बड़ा असर देखने को मिला है।

READ MORE: Raipur Road Accident News: राजधानी में फिर दिखा रफ्तार का कहर… ITMS कैमरा पोल से टकराई तेज रफ्तार वरना कार

मिले थे जांच के आदेश

इस बीच दंतेवाड़ा में आदिवासी विकास विभाग में पदस्थ रहे दो पूर्व सहायक आयुक्तों को पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया है। दोनों अधिकारियों पर डीएमएफ (जिला खनिज न्यास निधि) के लिए फर्जी दस्तावेज तैयार कर करोड़ों के निर्माण कार्यों की निविदाओं को अपने चहेते ठेकेदारों को दिया था। जांच में करोड़ो रुपये के गड़बड़िया उजागर हुई थी।

बीएनएस के धाराओं के तहत एक्शन

DMF scam chhattisgarh: इस खुलासे के बाद वर्तमान सहायक आयुक्त राजीव नाग ने कलेक्टर के निर्देश पर सिटी कोतवाली में लिखित शिकायत दर्ज कराई थी। इसी शिकायत पर पुलिस ने बीएनएस की चार धाराओं में प्रकरण दर्ज कर कार्रवाई शुरू की गई है। प्रशासन का कहना है कि, इस मामले में किसी को भी बख्शा नहीं जाएगा और दोषियों पर सख्त कार्रवाई होगी।

READ ALSO: Indian Ambassador in Russia: अमेरिका को दो टूक.. ‘भारत वहीं से तेल खरीदेगा जहां उसे ‘सबसे अच्छा सौदा’ मिलेगा’

ऑपरेशन रावण का बड़ा असर

गौरतलब है कि, हमारे खास कार्यक्रम ऑपरेशन रावण का बड़ा असर हुआ है। इस खबर के बाद शासन ने आदिवासी जिलों में आश्रम छात्रावसों और स्कूलों के लिए आने वाले सभी फण्ड जैसे 275 (1), डीएमएफ, आदि आदर्श योजना और सीएसआर मद से हुए काम के लिए जांच के आदेश जारी किए थे। दंतेवाड़ा में आश्रम छात्रावास निर्माण के डीएमएफ के करोड़ों के टेंडर की जांच में बड़ा फर्जीवाड़ा निकला है। जिसके बाद पहली बार आदिवासी विकास विभाग में पदस्थ एक साथ दो सहायक आयुक्त और एक क्लर्क के ख़िलाफ़ एफआईआर दर्ज कर ली गई है।  IBC24 में खबर के प्रसारण के बाद अवर सचिव ने डीएमएफ और सीएसआर के कार्यो के जांच के आदेश जारी किये थे।

❓ 1. डीएमएफ घोटाला क्या है?

डीएमएफ (जिला खनिज न्यास निधि) घोटाले में फर्जी दस्तावेजों के ज़रिए करोड़ों के ठेके मनचाहे ठेकेदारों को दिए गए।

❓ 2. किन अधिकारियों पर कार्रवाई हुई है?

दंतेवाड़ा में आदिवासी विकास विभाग के दो पूर्व सहायक आयुक्तों और एक क्लर्क के खिलाफ FIR दर्ज की गई है।

❓ 3. ऑपरेशन रावण रिपोर्ट का क्या असर हुआ?

IBC24 की रिपोर्ट के बाद शासन ने डीएमएफ और सीएसआर मद से हुए कार्यों की व्यापक जांच के आदेश दिए।