Shivnath River Durg: मूसलाधार बारिश से शिवनाथ नदी उफान पर, बाढ़ जैसे हालात, घरों में घुसा पानी, SDRF ने 32 मजदूरों को बचाया

Shivnath River Durg: मूसलाधार बारिश से शिवनाथ नदी उफान पर, बाढ़ जैसे हालात, घरों में घुसा पानी, SDRF ने 32 मजदूरों को बचाया

  • Reported By: Akash Rao

    ,
  •  
  • Publish Date - July 9, 2025 / 01:37 PM IST,
    Updated On - July 9, 2025 / 01:37 PM IST

Shivnath River Durg | Image Source | IBC24

HIGHLIGHTS
  • दुर्ग में बारिश का कहर,
  • नदी-नाले उफान पर,
  • 32 मजदूरों का SDRF ने किया रेस्क्यू,

दुर्ग: Shivnath River Durg:  चार दिनों से लगातार हो रही बारिश के बाद कल दोपहर बारिश थमी, लेकिन वहीं देर रात से हो रही तेज बारिश के कारण दुर्ग शहर का हाल बेहाल हो गया है। नदी-नाले उफान पर हैं, तो वहीं शहरी क्षेत्र की गलियों में भी पानी भर चुका है। यहाँ तक कि आवासीय क्षेत्रों में भी पानी भरने से लोगों को काफी समस्याओं का सामना करना पड़ा है।

Read More : छत्तीसगढ़ में प्रेमिका ने कराई प्रेमी की हत्या, एक लाख की सुपारी देकर पूर्व पति संग रची खौफनाक साजिश, चार आरोपी सलाखों के पीछे

Shivnath River Durg:  नालों की हालत भयावह है शंकर नाला तो पूरे उफान पर है वहीं शिवनाथ नदी भी उफान पर है। शिवनाथ नदी के महमरा एनीकट पर पानी करीब 8 फीट ऊपर चल रहा है। मोगरा बैराज से कल तक 60 हज़ार क्यूसेक पानी छोड़ा गया था जिसे आज 12 हज़ार क्यूसेक छोड़ा जा रहा है, लेकिन ज़िले में हो रही बारिश की वजह से बाढ़ जैसी स्थिति निर्मित हो गई है। नदी में पानी के साथ आ रहे जलकुंभी और कचरे के कारण शिवनाथ नदी किनारे बने इंटकवेल में कचरा फंसने से नगर निगम द्वारा प्रदाय किए जाने वाले पानी में भी समस्या के आसार बने हुए हैं। जिसे SDRF की मदद से निकालने का प्लान जिला प्रशासन ने बनाया है।

Read More : कोटा की सहपाठी छात्रा का अपहरण कर होटल ले गया युवक, फिर हैवानियत की सारी हदें की पार, आरोपी फरार

Shivnath River Durg:  वहीं नदी किनारे बसे थनोद गांव में करीब 32 लोगों को SDRF द्वारा सुरक्षित बाहर निकाला गया। ये सभी 32 मज़दूर भारतमाला परियोजना के लिए कार्यरत थे। कलेक्टर ने बताया है कि मोगरा बैराज से फिलहाल कम पानी छोड़ा जा रहा है। दोपहर 12 बजे से बारिश भी थमी हुई है लेकिन यदि ऊपरी क्षेत्रों और ज़िले में दोबारा बारिश होती है तो बाढ़ की स्थिति निर्मित हो सकती है जिसके लिए जिला प्रशासन अलर्ट मोड पर है।

दुर्ग में बाढ़ की स्थिति कैसी है? ("दुर्ग में बाढ़")

दुर्ग जिले में लगातार बारिश के कारण कई क्षेत्रों में बाढ़ जैसी स्थिति बन गई है। शंकर नाला और शिवनाथ नदी उफान पर हैं, जिससे निचले इलाकों में जलभराव हो गया है।

क्या मोगरा बैराज से अभी भी पानी छोड़ा जा रहा है? ("मोगरा बैराज से पानी")

जी हाँ, मोगरा बैराज से अभी भी पानी छोड़ा जा रहा है, लेकिन इसकी मात्रा घटाकर अब 12 हजार क्यूसेक कर दी गई है।

क्या नगर निगम द्वारा पानी की आपूर्ति प्रभावित हुई है? ("नगर निगम पानी")

हाँ, शिवनाथ नदी से आने वाले जलकुंभी और कचरे के कारण इंटकवेल में रुकावट आई है, जिससे जल आपूर्ति प्रभावित होने की आशंका है।

SDRF ने किसे बचाया है? ("SDRF दुर्ग बचाव")

SDRF ने थनोद गांव से भारतमाला परियोजना में काम करने वाले 32 मज़दूरों को सुरक्षित स्थान पर पहुँचाया है।

क्या दुर्ग में फिर से बारिश हो सकती है? ("दुर्ग में बारिश")

फिलहाल बारिश थमी हुई है, लेकिन यदि ऊपरी क्षेत्रों में फिर से तेज बारिश होती है, तो बाढ़ की स्थिति और गंभीर हो सकती है। प्रशासन अलर्ट पर है।