Reported By: dhiraj dubay
,Fraud In The Name Of Handa/ Image Source: pexels
Fraud In The Name Of Handa: कोरबा। छत्तीसगढ़ के कोरबा के एक तांत्रिक ने सूरजपुर के लोगों को सोने का हंडा निकालने के नाम पर लाखों का चुना लगाया है। हालांकि, मामले पर तत्काल एक्शन लेते हुए सूरजपुर पुलिस ने आरोपी तांत्रिक को कोरबा से पकड़ लिया है।
तांत्रिक ने की 14.9 लाख की ठगी
बताया जा रहा है कि, तांत्रिक ने तंत्र-मंत्र से जमीन से हंडा (गड़ा धन) निकालकर करोड़पति बनाने का झांसा देकर नकटीखार के कथित तांत्रिक ने सूरजपुर में एक व्यक्ति से 14.9 लाख की ठगी की। शिकायत मिलने पर सूरजपुर पुलिस ने आरोपी को कोरबा से गिरफ्तार किया है। घटना पड़ोसी जिला सूरजपुर में वर्ष 2022 में हुई थी, जहां के ग्राम खोंड़, थाना रमकोला निवासी अभिषेक प्रताप सिंह ने जून 2022 में रिपोर्ट लिखाई।
हंडा सोना में तब्दील होने की कही थी बात
पीड़ित ने बताया कि, बैंक में काम के दौरान विमल सिंह ठाकुर से मुलाकात हुई थी। उसने कोरबा जिले के नकटीखार निवासी तांत्रिक नरेश पटेल के जरिए जमीन से हंडा (गड़ा धन) निकालने का दावा किया। अभिषेक उसके झांसे में आकर तंत्र-मंत्र कराने को तैयार हो गया। विमल सिंह ने तांत्रिक नरेश पटेल व एक अन्य साथी मनोज कुमार को लेकर सूरजपुर पहुंचा, जहां अभिषेक के घर में तंत्र-मंत्र कर जमीन से हंडा निकालकर कमरे में बंद कर दिया गया, और विशेष पूजा के जरिए तंत्र-मंत्र से हंडा सोना में तब्दील होने की बात कही गई।
हंडे से निकली मिट्टी
पूजन सामग्री के लिए तांत्रिक ने अभिषेक से 14.09 लाख रुपए ले लिए। बाद में हंडा खोला तो उसमें मिट्टी निकली, तब अभिषेक को ठगी का एहसास हुआ। उसने थाने पहुंचकर रिपोर्ट लिखाई। मामले में अन्य आरोपी को सूरजपुर पुलिस ने गिरफ्तार कर लिया था, लेकिन मुख्य आरोपी तांत्रिक नरेश पटेल फरार था। एसएसपी सूरजपुर प्रशांत कुमार ठाकुर के निर्देश पर थाना प्रभारी विमलेश दुबे की टीम ने मंगलवार को नकटीखार पहुंचकर नरेश को गिरफ्तार कर लिया।
तांत्रिक ने मकान बनाने में खर्च की ठगी की रकम
सूरजपुर थाना प्रभारी विमलेश कुमार ने बताया कि, टीम कोरबा आई हुई थी। आरोपी नरेश पटेल ने पीड़ित को तंत्र विद्या के माध्यम से जमीन में गड़ा धन निकालने का झांसा दिया था। आरोपी ने पीड़ित से तंत्र मंत्र के लिए सामान खरीदने और पूजा पाठ करने के नाम पर पैसे मांगे थे। डीआईजी और एसएसपी सूरजपुर ने थाना-चौकी प्रभारियों को पुराने लंबित अपराधिक प्रकरणों में फरार चल रहे आरोपियों की गंभीरतापूर्वक पतासाजी कर जल्द गिरफ्तार करने के कड़े निर्देश दिए थे। आरोपी ने बताया कि उसने ठगी की रकम को नकटीखार में मकान बनाने में खर्च कर दिया था।