ऑपरेशन के बाद आंखों में फैला संक्रमण, रायपुर लाए गए 20 मरीज, देर शाम तक इन अधिकारियों पर हो सकती है कार्रवाई

ऑपरेशन के बाद आंखों में फैला संक्रमण, रायपुर लाए गए 20 मरीज, देर शाम तक इन अधिकारियों पर हो सकती है कार्रवाई

ऑपरेशन के बाद आंखों में फैला संक्रमण, रायपुर लाए गए 20 मरीज, देर शाम तक इन अधिकारियों पर हो सकती है कार्रवाई
Modified Date: October 27, 2024 / 05:24 pm IST
Published Date: October 27, 2024 5:21 pm IST

रायपुर: dantewada eye Infection case दंतेवाड़ा जिला अस्पताल में मोतियाबिंद ऑपरेशन में लापरवाही बरतने पर जांच कमेटी रिपोर्ट के बाद दंतेवाड़ा ज़िला अस्पताल के सिविल सर्जन और अस्पताल की नेत्र रोग विशेषज्ञ गीता नेताम समेत कुल 3 लोगों पर निलंबन की गाज गिर सकती है। देर शाम तक आदेश जारी होने की संभावना है। सूत्रों के हवाले से यह खबर मिली है।

दरअसल, दंतेवाड़ा जिला अस्पताल में मोतियाबिंद ऑपरेशन के बाद मरीजों के आंखों में फैले संक्रमण के बाद 20 मरीजों को रायपुर के अंबेडकर अस्पताल लाया गया है। सभी मरीजों से स्वास्थ मंत्री श्यामबिहारी जायसवाल ने मुलाकात कर हालचाल जाना और डॉक्टरों से उनकी स्थिति और इलाज के बारे में विस्तृत चर्चा की है। इस दौरान स्वास्थ्य मंत्री जायसवाल ने बताया कि एक जांच कमेटी ने अपनी रिपोर्ट सौंप दी है। देर शाम तक दोषियों पर कड़ी कार्यवाई की जाएगी।

read more:  वाराणसी में मुख्यमंत्री योगी ने 51 फुट ऊंची भगवान हनुमान की प्रतिमा का किया अनावरण

 ⁠

dantewada eye Infection case

दंतेवाड़ा जिला अस्पताल में 20 मरीजों का मोतियाबिंद आपरेशन

आपको बता दें कि दंतेवाड़ा में जिला अस्पताल प्रबंधन की बड़ी लापरवाही सामने आयी है। नेत्र सर्जन की लापरवाही के चलते दस मरीजों की आंखों में हमेशा के लिये अंधकार छा सकता था। दरअसल, मंगलवार को दंतेवाड़ा जिला अस्पताल में 20 मरीजों का मोतियाबिंद आपरेशन किया गया। आपरेशन के अगले दिन दस मरीजों की आंखों में इंफेक्शन हो गया, आंखों में पस आना और खुजलाहट जैसी परेशानी होने लगी। इस बात की जानकारी अस्पताल प्रबंधन ने उच्चाधिकारियों को नहीं दी।

इस मामले की जानकारी जैसे ही सीएमएचओ को मिली, उन्होने जिला प्रशासन और स्वास्थ्य विभाग के उच्चाधिकारियों को इस बात से अवगत कराया। आनन फानन में दस मरीजों को रायपुर और जगदलपुर रिफर किया गया। बताया जाता है कि ओटी की दीवारों में फंगस था और जिन उपकरणों से सर्जरी की गयी वो भी उपयोग के लायक नहीं थे।

read more:  Viral Video : कृषि विभाग में महिला ने चप्पलों से की युवक की पिटाई, सोशल मीडिया पर वायरल हुआ वीडियो

अस्पताल प्रबंधन द्वारा की गयी बड़ी लापरवाही

इधर मामले की गंभीरता को देखते हुए राज्य से तीन सदस्यीय कमेटी दंतेवाड़ा पहुंच चुकी है। ये कमेटी आपेरशन थियेटर समेत दवाईयां आदि का निरीक्षण कर रही है। इस दौरान जांच कमेटी ने माना कि अस्पताल प्रबंधन द्वारा बड़ी लापरवाही की गयी है। इधर कार्रवाई को लेकर जांच कमेटी ने कहा कि जांच के बाद वे अपनी रिपोर्ट शासन को पेश करेंगे, जिसके बाद शासन स्तर पर कार्रवाई की जा सकती है।


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com