CG Liquor Scam: ED की चार्जशीट ने खोला “बिग बॉस गैंग” का राज, विवादित IPS की डायरी को टूल बनाकर रची जाती थी अधिकारियों के खिलाफ साजिश

CG Liquor Scam: “बिग बॉस ग्रुप” षड्यंत्र और दुष्प्रचार का काम करता था। विशेष तौर पर उन अधिकारियों के ख़िलाफ़ जो इनके दबाव में आकर काम नहीं करना चाहते थे। हालाकि कांग्रेस यह दावा करती रही है कि ये लोग एक दूसरे को जानते तक नहीं हैं

  •  
  • Publish Date - September 18, 2025 / 08:42 PM IST,
    Updated On - September 18, 2025 / 08:48 PM IST

CG Liquor Scam, image source: ibc24

HIGHLIGHTS
  • ईडी की चार्जशीट में हुआ खुलासा
  • अधिकारियों के ख़िलाफ़ षड्यंत्र रचने का काम करता था सिंडिकेट
  • ‘बिग बॉस सिंडिकेट’ की काली करतूतें आई सामने
  • शराब, कोयला, सट्टा कुछ भी नहीं रहा अछूता

रायपुर: CG Liquor Scam, छत्तीसगढ़ के बहुचर्चित शराब घोटाले में नित नए खुलासे हो रहे हैं। प्रवर्तन निदेशालय की नई चार्जशीट में फिर एक नया खुलासा हुआ है। इसमें बताया गया है कि जो चैट्स के स्क्रीनशॉट सामने आए हैं, उससे यह सिद्ध होता है कि कांग्रेस सरकार में घोटाला करने वालों का “बिग बॉस ग्रुप” बना था। इस ग्रुप में पूर्व मुख्यमंत्री भूपेश बघेल का बेटा चैतन्य बघेल, उनके मित्र पुष्पक समेत कई अधिकारी और नेता शामिल थे। इस सिंडिकेट के द्वारा साजिश करके, मनगढ़ंत कहानियां बनाकर कुछ अधिकारियों के खिलाफ दुष्प्रचार किया जाता था।

दबाव में नहीं आने वाले अधिकारियों के खिलाफ षड़यंत्र

बताया जा रहा है कि यह “बिग बॉस ग्रुप” षड्यंत्र और दुष्प्रचार का काम करता था। विशेष तौर पर उन अधिकारियों के ख़िलाफ़ जो इनके दबाव में आकर काम नहीं करना चाहते थे। हालाकि कांग्रेस यह दावा करती रही है कि ये लोग एक दूसरे को जानते तक नहीं हैं। लेकिन इस ग्रुप चैट से यह साबित हुआ कि, ये लोग एक दूसरे को जानते भी थे और यह ग्रुप मनगढ़ंत, झूठी कहानियां रचकर दुष्प्रचार को अंजाम देते थे।

CG Liquor Scam, इसके अलावा ईडी ने भी बताया है कि किस तरह ये लोग षड्यंत्र रचते थे और एक विवादित आईपीएस की ‘प्रसिद्ध कल्पनाओं पर आधारित डायरी’ को भी अपने एक टूल के रूप में उपयोग करते थे। ‘बिग बॉस गैंग’ के द्वारा इसी डायरी को अपना हथियार बनाकर अन्य अधिकारियों के ख़िलाफ़ षड्यंत्र रचने का काम किया गया।

अवैध कमीशन वसूली और नकली-अनअकाउंटेड शराब बेचने का तंत्र

CG Liquor Scam, ईडी की चार्जशीट में यह भी बात सामने आयी है कि वरिष्ठ अधिकारी जैसे अनिल टूटेजा, अरुण पति त्रिपाठी, सौम्या चौरसिया व अन्य, राजनेताओं में जैसे कवासी लखमा, अनवर ढेबर, चैतन्य बघेल और उनके मित्र पुष्पक व अन्य कुछ लोग और ठेकेदार/डिस्टिलरी मालिक मिलकर अवैध कमीशन वसूली और नकली-अनअकाउंटेड शराब बेचने का पूरा तंत्र चला रहे थे। जो कि सीधा सीधा हज़ारों करोड़ रुपये का घोटाला था।

यह बात भी सामने आयी कि जो ईमानदार अधिकारी झुके नहीं उन्हें अपमानित और प्रताड़ित करने में इस सिंडिकेट ने कोई कोर कसर नहीं छोड़ी, उसे हर स्तर पर तबाह करने का प्रयास किया गया। जाहिर है कि छत्तीसगढ़ का आबकारी घोटाला पूरे देश में चर्चा का विषय बना, छत्तीसगढ़ की छबि पूरे देश में धूमिल हुई। प्रदेश की जनता को भी इस बात को लेकर मानसिक पीड़ा सहना पड़ा।

ये भी पढ़ें:

Kangana Ranaut: मनाली में कंगना रनौत के देरी से पहुंचने पर लोगों में नाराजगी, काला झंडा दिखाकर लगाए ‘कंगना गोबैक’ के नारे, देखें वीडियो

Chhattisgarh News: रेलवे नेटवर्क से जुड़ा छत्तीसगढ़ का प्रयाग, सीएम साय ने राजिम में नई रेल सेवा का किया शुभारंभ, यात्रियों को होगा लाभ