Khelo India Tribal Games 2026 : खेलो इंडिया ट्राइबल गेम्स में पदकों की बारिश, कुश्ती और वेटलिफ्टिंग में कई राज्यों ने पलटा पूरा खेल, जानें किस राज्य ने जीते सबसे ज्यादा मेडल?

Ads

खेलो इंडिया ट्राइबल गेम्स 2026 के पांचवें दिन कुश्ती और भारोत्तोलन मुकाबलों में झारखंड, हिमाचल प्रदेश और मिजोरम के खिलाड़ियों ने शानदार प्रदर्शन किया। कर्नाटक अब भी पदक तालिका में शीर्ष पर बना हुआ है।

  •  
  • Publish Date - March 29, 2026 / 08:28 PM IST,
    Updated On - March 29, 2026 / 08:28 PM IST

Khelo India Tribal Games 2026 / Image Source : FILE

HIGHLIGHTS
  • झारखंड और हिमाचल प्रदेश ने कुश्ती में दो-दो स्वर्ण पदक जीते
  • मिजोरम ने वेटलिफ्टिंग में दो गोल्ड के साथ कुल चार स्वर्ण हासिल किए
  • कर्नाटक 15 स्वर्ण पदकों के साथ पदक तालिका में शीर्ष पर

रायपुर : Khelo India Tribal Games 2026 खेलो इंडिया ट्राइबल गेम्स 2026 के पांचवें दिन रविवार को अंबिकापुर में शुरू हुई कुश्ती प्रतियोगिता में झारखंड और हिमाचल प्रदेश ने शानदार प्रदर्शन करते हुए दो-दो स्वर्ण पदक अपने नाम किए। वहीं मिजोरम के वेटलिफ्टर्स ने भी दो स्वर्ण जीतकर प्रतियोगिता का समापन किया। झारखंड ने अपने स्वर्ण पदकों का खाता पूनम उरांव के जरिए खोला, जिन्होंने महिला 50 किग्रा फाइनल में तेलंगाना की गीता के को 6-3 से हराया। इसके बाद अंजित कुमार मुंडा ने पुरुष 67 किग्रा ग्रीको रोमन फाइनल में गुजरात के मुकेश वासवा को टेक्निकल सुपीरियरिटी से हराकर स्वर्ण जीता।

हिमाचल प्रदेश को उनके दोनों स्वर्ण नविश कुमार (97 किग्रा ग्रीको रोमन) और प्रियंका चौधरी (महिला 62 किग्रा) से मिले। वहीं मिजोरम ने जोसांगजुआली (महिला +86 किग्रा) और डेविड जोह्मिंगमाविया (पुरुष +110 किग्रा) के स्वर्ण के साथ कुल चार स्वर्ण हासिल कर लिए, जिससे वे पदक तालिका में पांचवें स्थान पर पहुंच गए।

कुल पदक तालिका में कर्नाटक 15 स्वर्ण, 6 रजत और 4 कांस्य के साथ शीर्ष पर बना हुआ है। ओडिशा 9 स्वर्ण, 4 रजत और 10 कांस्य के साथ दूसरे स्थान पर है, जबकि अरुणाचल प्रदेश 5 स्वर्ण के साथ तीसरे स्थान पर पहुंच गया है। मेजबान छत्तीसगढ़, जिसे वेटलिफ्टिंग में रिशिका कश्यप (रजत) और लकी बाबू मरकाम (कांस्य) से दो पदक मिले, नौवें स्थान पर खिसक गया।

अरुणाचल प्रदेश के साम्बो लापुंग ने पुरुष 100 किग्रा वर्ग में 299 किग्रा कुल वजन उठाकर स्वर्ण जीतते हुए अपनी टीम को तीसरे स्थान पर पहुंचाने में अहम भूमिका निभाई। मिजोरम के डेविड लाल जाव्मडिका (270 किग्रा) ने रजत और छत्तीसगढ़ के लकी बाबू (261 किग्रा) ने कांस्य जीता। महाराष्ट्र ने भी पदक तालिका में बढ़त बनाई। साक्षी बुर्कुले ने महिला 86 किग्रा वर्ग में 150 किग्रा कुल वजन उठाकर स्वर्ण जीता, जो रजत विजेता रिशिका कश्यप से 29 किग्रा अधिक था। इसके अलावा विनोद सालकर ने पुरुष 125 किग्रा फ्रीस्टाइल नॉर्डिक प्रतियोगिता में स्वर्ण पदक जीतकर महाराष्ट्र की झोली में एक और सफलता डाली। जम्मू-कश्मीर ने भी कुश्ती में एक स्वर्ण और एक रजत के साथ अपना खाता खोला। मुनीर हुसैन ने पुरुष 74 किग्रा फ्रीस्टाइल में महाराष्ट्र के विक्रम पवार को 11-1 से हराकर स्वर्ण जीता, जबकि शमा हून को 97 किग्रा ग्रीको रोमन फाइनल में हिमाचल प्रदेश के नविश कुमार से हारकर रजत से संतोष करना पड़ा।

परिणाम

भारोत्तोलन

महिला वर्ग:

86 किग्रा:
स्वर्ण – साक्षी बुरकुले (महाराष्ट्र) 150 किग्रा
रजत – ऋषिका कश्यप (छत्तीसगढ़) 121 किग्रा
कांस्य – बिटुपुना देवरी (असम) 118 किग्रा

+86 किग्रा:
स्वर्ण – जोसांगजुआली (मिजोरम) 140 किग्रा
रजत – पिंकी बोरो (असम) 125 किग्रा
कांस्य – गुंजन उइके (मध्य प्रदेश) 86 किग्रा

पुरुष वर्ग:

110 किग्रा:
स्वर्ण – साम्बो लापुंग (अरुणाचल प्रदेश) 299 किग्रा
रजत – डेविड लाल जावमडिका (मिजोरम) 270 किग्रा
कांस्य – लकी बाबू मरकाम (छत्तीसगढ़) 261 किग्रा

+110 किग्रा:
स्वर्ण – डेविड जोह्मिंगमाविया (मिजोरम) 290 किग्रा
रजत – गुगुलोथु राजा शेखर (आंध्र प्रदेश) 255 किग्रा
कांस्य – मनाश प्रतिम सोनवाल (असम) 223 किग्रा

कुश्ती

महिला वर्ग:

50 किग्रा:
स्वर्ण – पूनम ओरांव (झारखंड)
रजत – गीता (तेलंगाना)
कांस्य – चंचला कुमारी (झारखंड), रुपतलिन तिमुंगपी (असम)

62 किग्रा:
स्वर्ण – प्रियंका चौधरी (हिमाचल प्रदेश)
रजत – देवी दैमरी (असम)
कांस्य – चांदनी (मध्य प्रदेश), अनीशा बसुमातारी (असम)

पुरुष वर्ग:

74 किग्रा फ्रीस्टाइल:
स्वर्ण – मुनीर हुसैन (जम्मू-कश्मीर)
रजत – विक्रम पवार (महाराष्ट्र)
कांस्य – अंकुश कुमार (हिमाचल प्रदेश), अमृत दुरगन्नावर (कर्नाटक)

125 किग्रा फ्रीस्टाइल:
स्वर्ण – विनोद सालकर (महाराष्ट्र)
रजत – अमित मीणा (राजस्थान)
कांस्य – हरपाल सिंह (हिमाचल प्रदेश)

67 किग्रा ग्रीको-रोमन:
स्वर्ण – अंजित कुमार मुंडा (झारखंड)
रजत – वासवा मुकेश भाई (गुजरात)
कांस्य – आकाशकारदोंग (असम), अक्षय कुमार (हिमाचल प्रदेश)

97 किग्रा ग्रीको-रोमन:
स्वर्ण – नविश कुमार (हिमाचल प्रदेश)
रजत – शामा हून (जम्मू-कश्मीर)
कांस्य – साहिल चौधरी (हिमाचल प्रदेश)

इन्हे भी पढ़ें:-

कुश्ती में सबसे ज्यादा स्वर्ण किस राज्य ने जीते?

झारखंड और हिमाचल प्रदेश ने दो-दो स्वर्ण पदक जीते।

वेटलिफ्टिंग में मिजोरम का प्रदर्शन कैसा रहा?

मिजोरम ने दो स्वर्ण जीतकर कुल चार गोल्ड अपने नाम किए।

पदक तालिका में कौन शीर्ष पर है?

कर्नाटक 15 स्वर्ण, 6 रजत और 4 कांस्य के साथ पहले स्थान पर है।