5 महीने की बच्ची को लगना था 22 करोड़ का इंजेक्शन, पीएम मोदी ने दरियादिली दिखाते हुए ऐसे की मदद..

Ads

5 महीने की बच्ची को लगना था 22 करोड़ का इंजेक्शन, पीएम मोदी ने दरियादिली दिखाते हुए ऐसे की मदद..

  •  
  • Publish Date - February 11, 2021 / 09:38 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:35 PM IST

मुंबई, महाराष्ट्र। मुंबई के एक अस्पताल में खतरनाक बीमारी से जूझ रही 5 माह की एक बच्ची के इलाज के लिए प्रधानमंत्री मोदी ने नेक पहल की है। बच्ची जनवरी में अस्पताल में भर्ती हुई। वो एक ख़तरनाक बीमारी से पीड़ित थी। उसके इलाज के लिए 22 करोड़ रुपये का इंजेक्शन लगना ज़रूरी था। बच्ची के माता-पिता ग़रीब थे लेकिन उन्होंने क्राउड फ़ंडिंग के ज़रिये इलाज के पैसे तो जुटा लिए, लेकिन इंजेक्शन विदेश से आना था और उस पर 6 करोड़ का टैक्स लगता।

पढ़ें- 93 लाख टन खरीदी के साथ-साथ धान के दाने-दाने का जतन भी जरुरी, 7 हजार 606 पक्के चबूतरों का निर्माण

प्रधानमंत्री मोदी ने दरियादिली दिखाते हुए उस पर लगने वाले जीएसटी को माफ़ कर बच्ची के माता-पिता को बड़ी राहत दी है। अब इस बच्ची का जल्दी ही ऑपरेशन किया जाएगा।

पढ़ें- स्वास्थ्य मंत्री सिंहदेव के बयान पर बृजमोहन अग्…

बच्ची का नाम तीरा कामत है, जो मुंबई में रहती है। इसे Spinal Muscular Astrophys (SMA) नाम की ख़तरनाक बीमारी है। इसमें मरीज़ के शरीर में प्रोटीन बनाने वाला जीन नहीं होता। मांसपेशियां और तंत्रिकाएं कमज़ोर होकर नष्‍ट होने लगती हैं। अगर वक़्त रहते इस बच्ची का इलाज नहीं किया जाता तो वो 18 महीने ही जीवित रह पाती।

पढ़ें- स्वास्थ्य मंत्री सिंहदेव का बड़ा बयान, कहा- तीस…

डॉक्टर्स ने जब ये बात उसके माता-पिता(प्रियंका-मिहिर) को बताई तो उनका रो-रो कर बुरा हाल हो गया था। वो बच्ची का इलाज करवाने में समर्थ नहीं थे। इसलिए सोशल मीडिया पर अपील कर लोगों को दान करने को कहा। इससे उन्होंने 16 करोड़ रुपये जमा कर लिए। लेकिन उसे जो इंजेक्शन लगना था उसकी क़ीमत टैक्स मिलाकर 22 करोड़ थी।

पढ़ें- 93 लाख टन खरीदी के साथ-साथ धान के दाने-दाने का जतन .

ऐसे में महाराष्ट्र के पूर्व सीएम देवेंद्र फ़ड़नवीस ने पीएम मोदी को चिट्ठी लिख टैक्स माफ़ करने की गुहार लगाई। पीएम ने भी बड़ा दिल दिखाते हुए टैक्स के रूप में लगने वाले क़रीब 6 करोड़ रुपये माफ़ कर दिए। देवेंद्र फ़ड़नवीस ने ट्वीट कर पीम मोदी को टैक्स माफ़ करने के लिए धन्यवाद दिया है। पीएम मोदी के इस फै़सले से बच्ची का परिवार खु़ुश है और उन्होंने दिल से उनका आभार व्यक्त किया है। अब जल्द ही बच्ची का ऑपरेशन किया जाएगा।