अरुणाचल: पंचायत सीटों और दो नगर निकायों के चुनाव के लिए तैयारियां संपन्न

अरुणाचल: पंचायत सीटों और दो नगर निकायों के चुनाव के लिए तैयारियां संपन्न

  •  
  • Publish Date - December 14, 2025 / 05:35 PM IST,
    Updated On - December 14, 2025 / 05:35 PM IST

ईटानगर, 14 दिसंबर (भाषा) अरुणाचल प्रदेश में ईटानगर और पासीघाट के पंचायती राज संस्थानों और नगर निकायों के चुनाव की तैयारियां पूरी हो चुकी हैं। अधिकारियों के अनुसार, सोमवार को सुचारु और शांतिपूर्ण ढंग से चुनाव संपन्न कराने के लिए 40,000 से अधिक कर्मी तैनात किए गए हैं।

राज्य निर्वाचन आयुक्त (एसईसी) रिंचिन ताशी ने बताया कि मतदान सुबह सात बजे शुरू होकर शाम चार बजे तक चलेगा। सत्तारूढ़ भाजपा ने 58 जिला परिषद सीट निर्विरोध जीत ली हैं, जबकि नेशनल पीपुल्स पार्टी (एनपीपी) को एक सीट पर निर्विरोध जीत मिली है। इसके अलावा, ईटानगर नगर निगम (आईएमसी) में भाजपा के चार उम्मीदवार निर्विरोध निर्वाचित हुए हैं।

कुल मिलाकर, ग्राम पंचायत सीटों के लिए भाजपा के 5,037 उम्मीदवारों को भी निर्विरोध निर्वाचित घोषित किया गया है।

कुल मिलाकर 186 जिला परिषद सीट के लिए 440 उम्मीदवार चुनाव मैदान में हैं। वहीं, ईटानगर नगर निगम (आईएमसी) की 16 वार्ड सीट के लिए 39 उम्मीदवार और पासीघाट नगर परिषद (पीएमसी) की आठ वार्ड सीटों के लिए 21 उम्मीदवार चुनाव लड़ रहे हैं।

राज्य निर्वाचन आयुक्त (एसईसी) ने बताया कि 13 ग्राम पंचायत निर्वाचन क्षेत्रों में एक भी नामांकन दाखिल नहीं हुआ, जबकि 14 ग्राम पंचायत निर्वाचन क्षेत्रों में जांच के दौरान सभी नामांकन खारिज कर दिए गए।

भाषा जोहेब रंजन

रंजन