School Band Latest News: कल से बंद रहेंगे 5वीं तक के सभी स्कूल, ऑनलाइन माध्यमों से पढ़ाई करेंगे बच्चे, यहां की सरकार ने लिया बड़ा फैसला

कल से बंद रहेंगे 5वीं तक के सभी स्कूल, ऑनलाइन माध्यमों से पढ़ाई करेंगे बच्चे, School Band Latest News Order To Close All 5th Standard School Due to Air Pollution

  •  
  • Publish Date - December 15, 2025 / 10:51 PM IST,
    Updated On - December 15, 2025 / 10:51 PM IST

School Band Latest News. Image Source- IBC24

HIGHLIGHTS
  • खराब वायु गुणवत्ता के चलते नर्सरी से कक्षा 5 तक की ऑफलाइन कक्षाएं स्थगित
  • सभी सरकारी, सहायता प्राप्त और निजी स्कूलों में आदेश लागू
  • प्रदूषण के गंभीर स्तर पर पहुंचने के बाद दिल्ली में GRAP-4 लागू

नई दिल्ली। School Band Latest News देश की राजधानी दिल्ली में जहरीली होती हवा ने एक बार फिर सरकार को सख्त कदम उठाने पर मजबूर कर दिया है। लगातार गंभीर स्तर पर बने वायु प्रदूषण को देखते हुए दिल्ली सरकार ने नर्सरी से लेकर कक्षा पांचवीं तक के बच्चों की स्कूल में होने वाली पढ़ाई पर फिलहाल रोक लगा दी है। अब इन कक्षाओं की पढ़ाई अगली सूचना तक ऑनलाइन माध्यम से ही कराई जाएगी।

सरकारी आदेश के मुताबिक यह व्यवस्था दिल्ली के सभी सरकारी, सहायता प्राप्त और निजी मान्यता प्राप्त स्कूलों में समान रूप से लागू होगी। सरकार का कहना है कि छोटे बच्चों का स्वास्थ्य सर्वोपरि है और मौजूदा हालात में उन्हें प्रदूषित वातावरण से दूर रखना जरूरी हो गया है। पिछले कई दिनों से दिल्ली का वायु गुणवत्ता सूचकांक लगातार गंभीर श्रेणी में बना हुआ है। हालात इतने बिगड़ चुके हैं कि सरकार को ग्रैप-4 के तहत कड़े प्रतिबंध लागू करने पड़े हैं। सुबह और रात के वक्त शहर के कई हिस्सों में घनी धुंध छाई रहती है, जिससे दृश्यता भी प्रभावित हो रही है।

गरमाई सियासत School Band Latest News

School Band Latest News विशेषज्ञों के मुताबिक राजधानी में प्रदूषण बढ़ने के पीछे कई वजहें हैं। सड़कों पर बढ़ते वाहन, औद्योगिक इकाइयों से निकलने वाला धुआं, निर्माण कार्यों से उड़ती धूल और मौसम की स्थिति मिलकर हालात को और खराब बना रही हैं। इधर, बढ़ते प्रदूषण को लेकर सियासी बयानबाजी भी तेज हो गई है। आम आदमी पार्टी के नेता सौरभ भारद्वाज ने इस मुद्दे पर मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता को घेरते हुए प्रदूषण नियंत्रण के लिए ठोस कदम न उठाने का आरोप लगाया है। फिलहाल सरकार हालात पर नजर बनाए हुए है और स्थिति के अनुसार आगे के फैसले लेने की बात कही जा रही है।

यह भी पढ़ें

दिल्ली में किन कक्षाओं की ऑफलाइन पढ़ाई बंद की गई है?

दिल्ली में नर्सरी से लेकर कक्षा पांचवीं तक के छात्रों की ऑफलाइन कक्षाएं स्थगित की गई हैं।

यह फैसला कब तक लागू रहेगा?

सरकार के अनुसार यह व्यवस्था अगली सूचना तक लागू रहेगी। हालात सुधरने पर नया आदेश जारी किया जाएगा।

क्या यह आदेश सभी स्कूलों पर लागू होगा?

हां, यह आदेश दिल्ली के सभी सरकारी, सरकारी सहायता प्राप्त और निजी मान्यता प्राप्त स्कूलों पर समान रूप से लागू है।

ऑफलाइन कक्षाएं क्यों बंद की गई हैं?

लगातार गंभीर स्तर पर बने वायु प्रदूषण और बच्चों के स्वास्थ्य को ध्यान में रखते हुए यह निर्णय लिया गया है।