BJP Manifesto Sankalpa Patra 2024: भाजपा ने लोकसभा चुनाव के लिए जारी किया घोषणा पत्र, यहां देखें लाइव
BJP Sankalpa Patra 2024: लोकसभा चुनाव के लिए भाजपा में अपना घोषणा पत्र जारी कर दिया। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की मौजूदगी में
BJP Ghoshna Patra 2024 full PDF
नई दिल्ली: BJP Sankalpa Patra 2024: लोकसभा चुनाव के लिए भाजपा में अपना घोषणा पत्र (BJP Manifesto) जारी कर दिया। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की मौजूदगी में भाजपा ने रविवार को सुबह पार्टी मुख्यालय एक्सटेंशन में घोषणा पत्र जारी किया। भाजपा ने अपने चुनाव घोषणा पत्र को संकल्प पत्र (BJP Manifesto) के नाम से जारी किया है। प्रधानमंत्री मोदी के साथ-साथ भाजपा राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा, चुनाव घोषणा पत्र समिति के अध्यक्ष एवं रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह और केंद्रीय गृह एवं सहकारिता मंत्री अमित शाह समेत कई अन्य दिग्गज नेता भी इस दौरान मौजूद रहे। इस घोषणा पत्र में भाजपा ने ‘GYAN’ यानी गरीब, युवा, अन्नदाता (किसान) और नारी शक्ति पर फोकस रखा है।
सभी वर्गों के लिए बड़े फैसले : भाजपा अध्यक्ष
भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा ने अपने स्वागत भाषण में इस बार भाजपा के 400 से ज्यादा सीट जीतने की उम्मीद जताई। नड्डा ने समावेशी घोषणा पत्र की बात करते हुए दावा किया कि उनकी पार्टी की सरकार समाज के युवा, बुजुर्ग, महिलायें, छात्र-छात्रा, मजदूर, किसान, व्यापारी और सभी वर्गों के लिए बड़े फैसले की बात कही। भाजपा के राष्ट्रीय अध्यक्ष जेपी नड्डा ने कहा, ‘जब नागरिक स्पष्ट जनादेश देते हैं तो परिणाम भी स्पष्ट होते हैं। 2019 में हमने 2014 का अपना ही रिकॉर्ड तोड़ दिया. 2019 का जनादेश हमारी महिलाओं, गरीबों को समर्पित था। स्पष्ट जनादेश ने अनुच्छेद 370 को निरस्त करने में मदद की। कांग्रेस के वकीलों ने राम मंदिर के निर्माण में अड़ंगा लगाया, लेकिन बीजेपी की सरकार में यह संकल्प भी पूरा हुआ। प्रधानमंत्री ने तीन तलाक को समाप्त किया और हमारी मुस्लिम बहनों को न्याय दिलाया। 30 साल तक महिला आरक्षण के लिए किसी ने कुछ नहीं किया। बीजेपी ने नारी शक्ति वंदन अधिनियम लाकर यह काम किया। 2029 में 33% सांसद महिलाएं होंगी। आज पीएम आवास योजना के अंतर्गत 4 करोड़ पक्के घर बन चुके हैं और इस कार्य को आगे भी जारी रखा गया है। आज 50 करोड़ जनधन खातों में से 55.5% जनधन खाते महिलाओं के नाम पर खोले गए हैं। आज देश में 10 करोड़ से अधिक गैस सिलेंडर उज्ज्वला योजना के अंतर्गत दिए जा चुके हैं।
जो हम कहते हैं वो हम करते हैं : रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह
चुनाव घोषणा पत्र समिति के अध्यक्ष और रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने कहा कि आज मोदी का गारंटी 24 कैरेट सोना जैसी खरी है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व में हमने देशवासियों से किया हुआ हर वादा पूरा किया है। चाहें 2014 का संकल्प पत्र हो या 2019 का घोषणापत्र हो पीएम मोदी के नेतृत्व में हमने अपने हर संकल्प को पूरा किया है। जब पीएम मोदी के नेतृत्व में हम 2014 का चुनाव लड़ने जा रहे थे तो उस समय मैं पार्टी का राष्ट्रीय अध्यक्ष था… पीएम मोदी के आग्रह को ध्यान में रखते हुए पार्टी का जो संकल्प पत्र तैयार किया गया था, उसमें इस बात का विशेष ध्यान रखा गया था कि जो भी संकल्प हम देश के सामने रखें उसे हम पूरा करें… मुझे ये कहते हुए प्रसन्नता है कि 2019 में जो भी संकल्प हमने लिए आज 2024 तक उन सबको पूरा करने में हमने कामयाबी हासिल की है।”
BJP घोषणा पत्र के वादे
- 2047 तक भारत विकसित देश बनाएंगे।
- 3 करोड़ लखपति दीदी बनाएंगे।
- मुफ्त राशन, पानी और गैस देंगे।
- यूनिफॉर्म सिविल कोड लाएंगे।
- भारत की सभी भाषाओं में उच्च शिक्षा पर जोर होगा।
- कई वंदे भारत ट्रेनें चलाएंगे।
- पेट्रोल आयात को कम करेंगे।
- युवाओं को रोजगार पर जोर होगा।
- नेशनल एजुकेशन पॉलिसी लागू करेंगे।
- मुफ्त राशन की योजना अगले 5 साल लागू रहेगी।
- EV तकनीक बढ़ाने पर जोर होगा।
- 70 साल के ऊपर के सारे बुजुर्ग आयुष्मान योजना के दायरे में होंगे। उन्हें 5 लाख तक का मुफ्त इलाज मिलेगा।
- PM आवास योजना के तहत 3 करोड़ घर और बनाए जाएंगे।
- पाइप से सस्ती रसोईं गैस घर-घर पहुंचाने के लिए काम करेंगे।
- बिजली बिल जीरो करने और उससे कमाई करने के लिए काम करेंगे।
- मुद्रा योजना के तहत लोन की सीमा बढ़ाकर 20 लाख रुपए किया जाएगा।
- स्वनिधि योजना का दो तरह से विस्तार होगा। कर्ज की लिमिट 50 हजार से ज्यादा की जाएगी। इसे गांव-गांव तक के रेहड़ी-पटरी वालों के लिए खोला जाएगा।
- दिव्यांगों को पीएम आवास योजना में प्राथमिकता दी जाएगी।
- ट्रांसजेंडर भी आयुष्मान योजना के दायरे में लाए जाएंगे।
- सर्वाइकल कैंसर से मुक्ति के लिए अभियान चलाएंगे।
- सब्जी के उत्पादन और स्टोरेज के लिए क्लस्टर बनाए जाएंगे।
- सहकारिता से समृद्धि के रास्ते पर चलेंगे।
- दलहन में आत्मनिर्भरता पर फोकस करेंगे।
- ग्लोबल न्यूट्रिशन हब बनाने पर जोर देंगे।
- किसान सम्मान निधि आगे भी जारी रहेगी।
- एक देश एक चुनाव लागू करेंगे।
- ECO टूरिज्म के नए सेंटर बनेंगे।

Facebook



