Water Bill Increase Notification: महंगाई का एक और झटका.. पानी के बिल में बड़ी बढ़ोत्तरी, कल जारी होगा नोटिफिकेशन

शिवकुमार ने यह भी आरोप लगाया था कि कई बिल्डर्स ने अवैध रूप से कनेक्शन लिए हैं और BWSSB को जरूरी जमा राशि नहीं दी है। उन्होंने कहा कि ऐसे मामलों में नोटिस जारी किए गए हैं।

  •  
  • Publish Date - April 10, 2025 / 10:03 AM IST,
    Updated On - April 10, 2025 / 10:03 AM IST

Water Bill Increase Notification Issued by BWSSB || Image- IBC24 News File

HIGHLIGHTS
  • पानी की दरों में 1 पैसा प्रति लीटर बढ़ोतरी।
  • घरेलू और गैर-घरेलू उपयोग के लिए स्लैब प्रणाली।
  • अवैध कनेक्शन पर कार्रवाई को लेकर नोटिस जारी किए।

Water Bill Increase Notification Issued by BWSSB : बेंगलुरु: बेंगलुरु जल आपूर्ति और सीवरेज बोर्ड (BWSSB) ने पानी के शुल्क में संशोधन की घोषणा की है। यह बदलाव आम नागरिकों पर अधिक बोझ डाले बिना बोर्ड की वित्तीय स्थिरता बनाए रखने के उद्देश्य से किया जा रहा है। बोर्ड की ओर से आधिकारिक अधिसूचना गुरुवार, 10 अप्रैल को जारी की जाएगी।

Read More: CM Mohan Yadav on Mahavir Jayanti: सीएम मोहन यादव ने प्रदेशवासियों को दी महावीर जयंती की बधाई, कहा – ‘हिंसा और सद्भावना का संदेश..’

BWSSB के अध्यक्ष राम प्रसाद मनोहर ने बताया कि संशोधित शुल्क संरचना में घरेलू उपयोगकर्ताओं से उपयोग के अनुसार अलग-अलग दरों पर शुल्क लिया जाएगा। उदाहरण के तौर पर 8,000 लीटर तक की खपत के लिए 0.15 पैसे प्रति लीटर का शुल्क होगा, जबकि 1 लाख लीटर से अधिक खपत पर 1 पैसा प्रति लीटर तक शुल्क बढ़ेगा।

Water Bill Increase Notification Issued by BWSSB : उच्च-वृद्धि (High-rise) घरेलू उपयोगकर्ताओं के लिए अब स्लैब आधारित शुल्क प्रणाली लागू की गई है, जो पहले बल्क चार्ज मॉडल के तहत आती थी। इसमें 2 लाख लीटर तक की खपत के लिए 0.30 पैसे प्रति लीटर से शुरुआत होगी और खपत बढ़ने पर यह 1 पैसा प्रति लीटर तक जाएगा।

गैर-घरेलू उपयोगकर्ताओं, जैसे कि उद्योग और थोक आपूर्ति, के लिए भी दरों में बदलाव किया गया है। ये दरें 0.90 पैसे प्रति लीटर से शुरू होकर 1.90 पैसे प्रति लीटर तक जाती हैं, वहीं आंशिक गैर-घरेलू कनेक्शन अब स्लैब आधारित और आनुपातिक तरीके से आंका जाएगा, जिसमें कम से कम 25% उपयोग गैर-घरेलू श्रेणी में होना आवश्यक होगा।

Water Bill Increase Notification Issued by BWSSB : इससे पहले मार्च में, कर्नाटक के उपमुख्यमंत्री डीके शिवकुमार, जो बेंगलुरु विकास विभाग का प्रभार भी संभालते हैं, ने कहा था कि सरकार पानी की दरों में प्रति लीटर 1 पैसे की बढ़ोतरी पर विचार कर रही है। उन्होंने विधानसभा में बताया था कि 2014 के बाद से पानी की दरों में कोई संशोधन नहीं किया गया है, जबकि BWSSB ने 7-8 पैसे प्रति लीटर बढ़ोतरी का प्रस्ताव दिया था। हालांकि, उन्होंने इसे अधिक बताते हुए महज 1 पैसे की बढ़ोतरी की सिफारिश की थी।

Read Also: CM Dr Mohan Yadav News: ‘नौ संकल्प नई ऊर्जा का बनेंगे स्त्रोत’.. मुख्यमंत्री डॉ मोहन यादव का प्रदेशवासियों से संकल्पो के पालन का आह्वान

शिवकुमार ने यह भी आरोप लगाया था कि कई बिल्डर्स ने अवैध रूप से कनेक्शन लिए हैं और BWSSB को जरूरी जमा राशि नहीं दी है। उन्होंने कहा कि ऐसे मामलों में नोटिस जारी किए गए हैं।

1. पानी की नई दरें कब से लागू होंगी?

संशोधित पानी की दरों से संबंधित आधिकारिक अधिसूचना 10 अप्रैल को जारी की जाएगी, और इसके बाद नई दरें जल्द ही प्रभावी होंगी। लागू होने की सटीक तिथि अधिसूचना में स्पष्ट की जाएगी।

2. क्या सभी घरेलू उपभोक्ताओं पर नई दरें समान रूप से लागू होंगी?

नहीं, नई दरें स्लैब आधारित होंगी। यानी पानी की खपत के अनुसार अलग-अलग दरें लागू होंगी। उदाहरण: 8,000 लीटर तक: ₹0.15 प्रति लीटर 1 लाख लीटर से अधिक: ₹0.01 (1 पैसा) प्रति लीटर

3. उच्च-वृद्धि (High-rise) इमारतों के निवासियों के लिए क्या बदलाव हैं?

पहले ये बल्क चार्ज मॉडल में आते थे, अब इनके लिए भी स्लैब आधारित दरें लागू होंगी। 2 लाख लीटर तक की खपत: ₹0.30 प्रति लीटर से शुरू अधिक खपत पर दर बढ़कर ₹0.01 प्रति लीटर तक जा सकती है।