नयी दिल्ली, 15 दिसंबर (भाषा) कांग्रेस की रविवार को आयोजित एक रैली में प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के खिलाफ लगाए गए नारों को लेकर सत्तापक्ष के विरोध के कारण सोमवार को लोकसभा की कार्यवाही शुरू होने के करीब पांच मिनट बाद दोपहर 12 बजे तक के लिए स्थगित कर दी गई।
केंद्रीय मंत्री किरेन रीजीजू ने कहा कि कांग्रेस के नेताओं को इस सदन के माध्यम से देश से माफी मांगनी चाहिए।
सदन की बैठक 11 बजे शुरू हुई तो लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने कुछ पूर्व सदस्यों के निधन की सूचना दी और सभा ने कुछ पल मौन रखकर दिवंगत पूर्व सांसदों को श्रद्धांजलि दी।
इसके बाद बिरला ने प्रश्नकाल शुरू करने का निर्देश दिया।
इस बीच संसदीय कार्य मंत्री किरेन रीजीजू ने रविवार को यहां आयोजित कांग्रेस की रैली में प्रधानमंत्री के लिए आपत्तिजनक शब्दों का इस्तेमाल किए जाने का उल्लेख करते हुए कहा, ‘‘कल कांग्रेस की रैली में प्रधानमंत्री मोदी जी की कब्र खोदने की बात कही गई। यह इस देश के लिए बहुत दुखद है कि कांग्रेस पार्टी ऐसे शब्दों का इस्तेमाल करती है। पूरी कांग्रेस पार्टी…पूरा का पूरा नेतृत्व उस रैली में मौजूद था और प्रधानमंत्री मोदी जी की कब्र खोदने का नारा इन्होंने लगाया।’’
उन्होंने कहा कि इस देश के लिए इससे ज्यादा शर्मनाक, इससे ज्यादा दुर्भाग्यपूर्ण कुछ नहीं हो सकता कि देश के प्रधानमंत्री, 140 करोड़ लोगों के नेता, विश्व के सबसे प्रसिद्ध और सबसे मजबूत नेता के लिए ऐसे शब्दों का इस्तेमाल किया गया।
रीजीजू ने कहा, ‘‘2014 में एक भाजपा सांसद ने एक गलत शब्द का इस्तेमाल विपक्ष के लिए किया था। प्रधानमंत्री मोदी ने उस सांसद को तुरंत माफी मांगने को कहा और उन्होंने माफी मांगी।’’
केंद्रीय मंत्री ने कहा, ‘‘ सब इस सदन में चुनकर आए हैं। हम विरोधी हैं, दुश्मन नहीं। हम इस सदन में लोगों के चुने गए प्रतिनिधि के हिसाब से काम करते हैं।’’
उन्होंने कहा कि कांग्रेस के नेताओं को इस सदन के माध्यम से देश से माफी मांगनी चाहिए। इस दौरान कांग्रेस के कुछ सदस्य भी अपने स्थान पर खड़े होकर शोर-शराब कर रहे थे।
हंगामे के बीच लोकसभा अध्यक्ष ने कार्यवाही दोपहर 12 बजे तक स्थगित कर दी।
रविवार को सोशल मीडिया पर प्रसारित कई वीडियो में कुछ कांग्रेस कार्यकर्ताओं को कथित तौर पर रामलीला मैदान में विपक्षी पार्टी की रैली में जाते समय ‘मोदी तेरी कब्र खुदेगी’ के नारे लगाते हुए सुना गया।
भाषा वैभव शोभना
शोभना