Congress MLA Sivaganga: उपमुख्यमंत्री को मुख्यमंत्री बनने का दावा करने वाले विधायक के खिलाफ होगी कार्रवाई, पार्टी ने लिया फैसला

Action against Congress MLA : शिवकुमार के मुख्यमंत्री बनने का दावा करने वाले कांग्रेस विधायक के खिलाफ कार्रवाई करेगी पार्टी

Congress MLA Sivaganga: उपमुख्यमंत्री को मुख्यमंत्री बनने का दावा करने वाले विधायक के खिलाफ होगी कार्रवाई, पार्टी ने लिया फैसला

Action against Congress MLA, image source: social media

Modified Date: August 16, 2025 / 09:49 pm IST
Published Date: August 16, 2025 9:33 pm IST
HIGHLIGHTS
  • मुख्यमंत्री पद के लिए सिद्धरमैया और शिवकुमार के बीच कड़ी प्रतिस्पर्धा
  • अनावश्यक बयान देकर भ्रम पैदा न करें विधायक : उपमुख्यमंत्री
  • लगातार ऐसे बयान दे रहे विधायक शिवगंगा 

बेंगलुरु: Action against Congress MLA , कर्नाटक के कांग्रेस विधायक बसवराजू वी शिवगंगा ने शनिवार को दावा किया कि उपमुख्यमंत्री डीके शिवकुमार दिसंबर के बाद राज्य के मुख्यमंत्री बनेंगे। हालांकि, शिवकुमार, जो कांग्रेस के प्रदेश अध्यक्ष भी हैं, ने शिवगंगा के बयान को “पार्टी अनुशासन का उल्लंघन” करार दिया और कहा कि उन्हें नोटिस जारी किया जाएगा।

लगातार ऐसे बयान दे रहे शिवगंगा

चन्नगिरी से विधायक शिवगंगा ने दावणगेरे में संवाददाताओं से कहा, “दिसंबर के बाद डीके मुख्यमंत्री बनेंगे…।” उन्होंने पहले भी मुख्यमंत्री बदलने के बारे में मीडिया में इसी तरह का बयान दिया था और कहा था कि शिवकुमार आने वाले दिनों में यह भूमिका संभालेंगे। बाद में शिवकुमार ने एक बयान में कहा कि कई चेतावनियों के बावजूद, शिवगंगा लगातार ऐसे बयान दे रहे हैं और “उन्हें नोटिस भेजा जाएगा।”

अनावश्यक बयान देकर भ्रम पैदा न करें विधायक

Congress MLA Sivaganga, उपमुख्यमंत्री ने कहा, “किसी को भी मुख्यमंत्री पद और अन्य मुद्दों पर बात नहीं करनी चाहिए। विधायकों को पार्टी अनुशासन का पालन करना चाहिए। उन्हें सीमा पार नहीं करनी चाहिए। उन्हें पहले भी सख्त निर्देश दिए गए हैं कि वे अनावश्यक बयान देकर भ्रम पैदा न करें। इसके बावजूद शिवगंगा का एक बार फिर इस मामले पर बयान देना पार्टी अनुशासन का उल्लंघन है। इसलिए उन्हें नोटिस दिया जाएगा।”

 ⁠

कर्नाटक के राजनीतिक हलकों में, खासकर सत्तारूढ़ कांग्रेस के भीतर, 2025 के अंत में मुख्यमंत्री के बदलने की संभावना के बारे में अटकलें लगाई जा रही हैं। इस बाबत सिद्धरमैया और शिवकुमार के बीच सत्ता-साझाकरण समझौते का हवाला दिया जा रहा है। इन अटकलों के बीच सिद्धरमैया ने कहा है कि वह पूरे पांच साल के कार्यकाल के लिए मुख्यमंत्री रहेंगे।

मुख्यमंत्री पद के लिए सिद्धरमैया और शिवकुमार के बीच कड़ी प्रतिस्पर्धा

मई 2023 में कर्नाटक विधानसभा चुनाव के नतीजे घोषित होने के बाद मुख्यमंत्री पद के लिए सिद्धरमैया और शिवकुमार के बीच कड़ी प्रतिस्पर्धा थी। कांग्रेस शिवकुमार को मनाने में कामयाब रही थी और उन्हें उपमुख्यमंत्री नियुक्त किया था।

read more:  NCERT Special Modules: NCERT ने स्कूली छात्रों के लिए तैयार किए खास मॉड्यूल, जिन्ना, कांग्रेस और माउंटबेटन को बताया भारत विभाजन का जिम्मेदार 

read more:  Khairagarh News: सनकी आशिक की करतूत, पार्सल के साथ भेज दिया बम, प्रेमिका के पति को मारने रची खौफनाक साजिश 


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com