श्रीनगर, 14 फरवरी (भाषा) केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) ने जम्मू-श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग पर पुलवामा हमले में अपने प्राणों की बलि देने वाले 40 जवानों को शुक्रवार को श्रद्धांजलि अर्पित की।
पाकिस्तान के आतंकवादी संगठन जैश-ए-मोहम्मद ने 14 फरवरी 2019 को पुलवामा में सीआरपीएफ के जवानों को ले जा रही एक बस को निशाना बनाते हुए हमला किया था जिसमें 40 जवान बलिदान हो गए थे।
सीआरपीएफ के एक प्रवक्ता ने बताया, ‘‘14 फरवरी 2019 को पुलवामा में कर्तव्य निभाते हुए अपने प्राणों की बलि देने वाले सीआरपीएफ के जवानों को श्रद्धांजलि देने के लिए लेथपोरा-पुलवामा में एक समारोह आयोजित किया गया।’’
उन्होंने कहा कि सभी बलों और नागरिक प्रशासन के अधिकारी समारोह में शामिल हुए। उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने भी जवानों को श्रद्धांजलि दी।
सिन्हा ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में कहा, ‘‘साल 2019 के जघन्य पुलवामा हमले के साहसी शहीदों को भावभीनी श्रद्धांजलि। मातृभूमि की सेवा में उनके सर्वोच्च बलिदान को सदैव याद रखा जाएगा। हमारे वीर नायकों का साहस और निस्वार्थ प्रतिबद्धता पीढ़ियों को प्रेरित करती रहेगी।’’
भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के कई स्थानीय नेताओं ने भी सीआरपीएफ के जवानों को पुष्पांजलि अर्पित की। इस दौरान वहां भाजपा के स्थानीय प्रवक्ता अल्ताफ ठाकुर और साजिद यूसुफ शाह भी मौजूद थे।
जम्मू कश्मीर राष्ट्रीय राजमार्ग पर लेथपोरा-पुलवामा में 14 फरवरी 2018 को सीआरपीएफ के एक काफिले से जेश ए मोहम्मद के आत्मघाती हमलावर ने विस्फोटकों से लदी एक कार टकरा दी थी जिसमें 40 जवान शहीद हो गये थे।
भाषा प्रीति माधव
माधव