दिल्ली मेट्रो ने ‘मेक इन इंडिया’ के अंतर्गत स्वदेशी सिग्नल प्रौद्योगिकी विकसित की

Ads

दिल्ली मेट्रो ने 'मेक इन इंडिया' के अंतर्गत स्वदेशी सिग्नल प्रौद्योगिकी विकसित की

  •  
  • Publish Date - September 15, 2020 / 07:34 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:29 PM IST

नयी दिल्ली, 15 सितंबर (भाषा) दिल्ली मेट्रो रेल निगम (डीएमआरसी) ने मंगलवार को कहा कि उसने सरकार की प्रमुख ‘मेक इन इंडिया’ पहल के तहत मेट्रो ट्रेनों के लिए स्वदेश निर्मित सिग्नल प्रौद्योगिकी के विकास की दिशा में एक बड़ा कदम उठाया है।

डीएमआरसी ने कहा कि इसी के हिस्से के तौर पर आई-एटीएस (सिग्नल प्रणाली की उप प्रणाली) की मंगलवार को शुरुआत की।

उन्होंने एक बयान में कहा, ” डीएमआरसी ने 15 सितंबर को अभियंता दिवस के मौके पर स्वदेश निर्मित सीबीटीसी (संचार आधारित रेल नियंत्रण) आधारित मेट्रो रेल सिग्नल प्रौद्योगिकी के विकास की दिशा में एक बडा कदम उठाया है।”

एटीएस एक कंप्यूटर आधारित प्रणाली है जोकि ट्रेन संचालन का प्रबंधन करती है।

अधिकारियों ने बताया कि आई-एटीएस स्वदेश में विकसित प्रौद्योगिकी है जिसकी सहायता से अब भारतीय मेट्रो ट्रेन की निर्भरता विदेशी आपूर्तिकर्ताओं पर से काफी हद तक कम हो जाएगी।

भाषा शफीक धीरज

धीरज

धीरज