Delhi Police Latest Advisory: राजधानी में कल बंद रहेंगी ये सड़के.. कई मार्ग डाइवर्ट भी.. सफर से पहले पढ़ लें पुलिस की ट्रैफिक एडवायजरी

Delhi Police Latest Traffic Advisory: 2021 के बाद से यह पुतिन की पहली भारत यात्रा है, जब से मास्को ने 2022 में यूक्रेन पर पूर्ण आक्रमण शुरू किया था, और इस दौरान व्यापार, रक्षा सहयोग और ऊर्जा साझेदारी को बढ़ावा देने पर नए सिरे से ध्यान केंद्रित किया जाएगा।

Delhi Police Latest Advisory: राजधानी में कल बंद रहेंगी ये सड़के.. कई मार्ग डाइवर्ट भी.. सफर से पहले पढ़ लें पुलिस की ट्रैफिक एडवायजरी

Delhi Police Latest Traffic Advisory || Image- ANI News File

Modified Date: December 4, 2025 / 10:53 pm IST
Published Date: December 4, 2025 10:53 pm IST
HIGHLIGHTS
  • ITO सहित कई मार्ग बंद
  • पुतिन यात्रा को लेकर अलर्ट
  • नियम तोड़ने पर सख्त कार्रवाई

Delhi Police Latest Traffic Advisory : नई दिल्ली: दिल्ली की ट्रैफिक पुलिस ने गुरुवार को शुक्रवार के लिए एक स्पेशल ट्रैफिक एडवाइजरी जारी किया है। जिसमें प्रशासनिक ज़रूरतों के चलते मध्य दिल्ली में कई बड़े प्रतिबंधों और डायवर्जन की घोषणा की गई है। यात्रियों से सुबह 9:00 बजे से दोपहर 12:00 बजे के बीच कई प्रमुख मार्गों से बचने की अपील की गई है।

Delhi Traffic Diversion Today: इन मार्गों में किया गया बदलाव

दिल्ली ट्रैफिक पुलिस एक्स हैंडल में साझा की गई सलाह के अनुसार, डब्ल्यू प्वाइंट, ए प्वाइंट, आईटीओ चौक, बीएसजेड मार्ग, दिल्ली गेट, जेएलएन मार्ग, राजघाट क्रॉसिंग, शांति वन क्रॉसिंग, हनुमान सेतु-वाई प्वाइंट, नेताजी सुभाष मार्ग, निषाद राज मार्ग, सलीम गढ़ फ्लाईओवर बाईपास, एमजीएम-प्रगति मैदान सुरंग से हनुमान सेतु, कश्मीरी गेट, विकास मार्ग और आईपी मार्ग जैसे उच्च घनत्व वाले क्षेत्रों के आसपास कैरिजवे और सर्विस लेन पर यातायात की आवाजाही को रेगुलेट किया जाएगा। वाहन चालकों को सलाह दी गई है कि वे सुबह 9 बजे से दोपहर 12 बजे तक इन मार्गों से दूर रहें तथा भीड़भाड़ से बचने के लिए वैकल्पिक मार्गों का उपयोग करें।

एडवाइजरी में पार्किंग के सख्त नियमों की भी सूची दी गई है। पार्किंग केवल निर्दिष्ट क्षेत्रों में ही की जा सकेगी, जबकि बहादुर शाह ज़फ़र मार्ग, जेएलएन मार्ग और रिंग रोड (हनुमान सेतु से शांति वन होते हुए राजघाट, आईपी फ्लाईओवर से प्रगति मैदान सुरंग, और निषाद राज मार्ग से आईपी मार्ग) पर यह प्रतिबंधित रहेगी।

 ⁠

Putin India Visit 2025 Traffic Advisory: चेतावनी नहीं मानने पर सख्त कार्रवाई

Delhi Police Latest Traffic Advisory: यातायात पुलिस ने चेतावनी दी है कि नियमों का उल्लंघन करने वालों को टो किया जाएगा और उन पर मुकदमा चलाया जाएगा। यात्रियों को सलाह दी गई है कि वे दिल्ली यातायात पुलिस के आधिकारिक चैनलों के माध्यम से वास्तविक समय की जानकारी और आगे के निर्देशों के लिए अपडेट रहें।

यह सलाह रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के गुरुवार को नई दिल्ली आगमन के बीच जारी की गई है। पुतिन भारत की दो दिवसीय राजकीय यात्रा पर हैं और 5 दिसंबर को दिल्ली में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ 23वें भारत-रूस वार्षिक शिखर सम्मेलन में भाग लेंगे।

PM Modi Welcomes Putin in Delhi: पीएम मोदी ने किया पुतिन का स्वागत

इस बीच, भारत और रूस के बीच मजबूत संबंधों को रेखांकित करने वाले एक दुर्लभ कूटनीतिक कदम के तहत, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने मानक प्रोटोकॉल तोड़ते हुए गुरुवार को दिल्ली हवाई अड्डे पर राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत किया। भारत आगमन पर पुतिन का औपचारिक स्वागत किया गया, जिसने भारत और रूस के बीच मज़बूत संबंधों को उजागर किया। पुतिन की भारत यात्रा पश्चिमी अलगाव के बावजूद वैश्विक प्रभाव बनाए रखने के रूस के प्रयासों को दर्शाती है।

Delhi Police Latest Traffic Advisory: यह यात्रा वैश्विक राजनीति में भारत के रणनीतिक संतुलन को रेखांकित करती है, रूस के साथ संबंधों को मज़बूत करते हुए पश्चिम के साथ संबंधों को बेहतर बनाने पर ज़ोर देती है। मुख्य चर्चाओं में यूक्रेन संघर्ष, अफ़ग़ानिस्तान और भारत-रूस रणनीतिक साझेदारी का विस्तार शामिल हो सकता है।

2021 के बाद से यह पुतिन की पहली भारत यात्रा है, जब से मास्को ने 2022 में यूक्रेन पर पूर्ण आक्रमण शुरू किया था, और इस दौरान व्यापार, रक्षा सहयोग और ऊर्जा साझेदारी को बढ़ावा देने पर नए सिरे से ध्यान केंद्रित किया जाएगा। इस यात्रा के दौरान दिल्ली और मास्को के कई समझौतों पर हस्ताक्षर करने की उम्मीद है, जो अमेरिका द्वारा भारत पर रूसी तेल खरीदना बंद करने के लिए दबाव बढ़ाने के कुछ महीनों बाद हो रही है।

Putin Modi Summit Delhi Updates: राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू से भी होगी वार्ता

शुक्रवार को राष्ट्रपति भवन में उनका औपचारिक स्वागत होगा और वे राजघाट पर पुष्पांजलि अर्पित करेंगे। इसके बाद पुतिन हैदराबाद हाउस में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ वार्ता करेंगे और प्रेस वक्तव्य जारी करेंगे। इसके बाद वे एक व्यावसायिक कार्यक्रम में भी शामिल होंगे। कार्यक्रम के बाद, पुतिन राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू के साथ वार्ता करेंगे।

इन्हें भी पढ़ें: –


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

A journey of 10 years of extraordinary journalism.. a struggling experience, opportunity to work with big names like Dainik Bhaskar and Navbharat, priority given to public concerns, currently with IBC24 Raipur for three years, future journey unknown