देश के 23 राज्यों, केंद्रशासित प्रदेशों में डिजिटल फसल अनुमान सर्वेक्षण लागू: सरकार

Ads

देश के 23 राज्यों, केंद्रशासित प्रदेशों में डिजिटल फसल अनुमान सर्वेक्षण लागू: सरकार

  •  
  • Publish Date - August 11, 2026 / 07:10 PM IST,
    Updated On - August 11, 2026 / 07:10 PM IST

नयी दिल्ली, 11 अगस्त (भाषा) सरकार ने मंगलवार को संसद को बताया कि डिजिटल फसल अनुमान सर्वेक्षण वर्तमान में 23 राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में लागू किया जा रहा है।

कृषि राज्य मंत्री रामनाथ ठाकुर ने लोकसभा में एक प्रश्न के लिखित उत्तर में कहा कि डिजिटल सामान्य फसल अनुमान सर्वेक्षण (डीजीसीईएस) का कार्यान्वयन चरणबद्ध तरीके से किया गया है।

उन्होंने कहा, ‘‘राज्य सरकारों की तैयारियों, डिजिटल बुनियादी ढांचे की उपलब्धता और क्षेत्रीय कार्यकर्ताओं की क्षमता निर्माण के आधार पर उनके परामर्श से विस्तार क्रमिक रूप से किया जा रहा है।’’

इसे शुरुआत में 10 राज्यों के चयनित जिलों में खरीफ 2023-24 सीजन के दौरान एक प्रायोगिक योजना के रूप में शुरू किया गया था। इसमें सफलता के बाद, कार्यक्रम को रबी 2023-24 सीजन के दौरान 22 राज्यों/केंद्र शासित प्रदेशों तक विस्तारित किया गया।

ठाकुर ने कहा, ‘‘वर्तमान में, डीजीसीईएस को 23 राज्यों/केंद्रशासित प्रदेशों में लागू किया जा रहा है।’’

भाषा वैभव सुभाष

सुभाष